Бойлер косвенного нагрева или электрический водонагреватель: что лучше

11.02.2022
image

Для нагрева воды в домах, квартирах или производственных помещениях используются бойлеры косвенного нагрева и электрические водонагреватели. В обоих случаях они служат резервуарами для хранения горячей воды с последующей ее подачей пользователю. Чтобы выбрать нужное оборудование, надо разобраться в его устройстве. Работа электрического водонагревателя похожа на работу термостата. Вода сначала закачивается в него, а потом нагревается за счёт трубчатого нагревательного элемента или ТЭНа. За сохранение тепла отвечает теплоизоляционный кожух. Водонагреватель работает от электросети. Такой прибор хорошо использовать в городской квартире с централизованным отоплением.

В бойлере косвенного нагрева вместо ТЭНа устанавливается спираль. Она и является нагревателем для воды. Когда бойлер такого типа подключается к системе отопления: газовому, твердотопливному котлу либо солнечной батарее, сразу решается несколько задач: отапливая дом, потребитель одновременно греет воду для внутреннего пользования. Устанавливать такой бойлер имеет смысл только при наличии автономного отопления.

Когда понятен принцип работы агрегатов и цели их применения, становится очевидным, что для городской квартиры подойдёт электрический водонагреватель. Для частного дома с автономным котлом экономически выгодно устанавливать бойлер косвенного нагрева, тем более что современные модели являются комбинированными приборами, в которых помимо спирали с промежуточным теплоносителем есть ещё и ТЭН.

В нашем каталоге имеется огромный выбор водонагревателей различных типов, разной вместимости и конфигурации, а также комплектующие к ним.