Зачем нужен бытовой вентилятор

08.02.2022
image

Бытовой вентилятор служит для создания максимально комфортных условий в доме. Он является самым простым устройством для охлаждения воздуха в помещении. Он также необходим в комнатах с повышенной влажностью или запахами для организации качественного воздухообмена. Такими комнатами в доме являются: кухня, ванная, туалет, гардеробная или другое помещение, в котором отсутствует вентиляция.

Необходимость установки вентилятора в ванной комнате обусловлена высокой влажностью помещения, которая может повлечь за собой образование плесени, грибка. Сырость может стать причиной отслаивания или разрушения декоративных покрытий поверхностей, порчи мебели, появления ржавчины на металлических изделиях или привести к короткому замыканию электропроводки. Туалетная комната нуждается в вытяжном вентиляторе в первую очередь для устранения неприятных запахов. В кухне же всегда присутствует и повышенная влажность, и сильные запахи. Если в помещении установлена газовая плита, остаются продукты горения газа, поэтому устройство принудительной вентиляции позволит поддержать в ней комфортную среду обитания.

Вентиляторы, как правило, устанавливают в вентиляционную шахту с предварительно убранной решеткой. Их корпус плотно прилегает к стене помещения, в то время как само изделие располагается в канале. Наличие обратного клапана в устройствах не позволяет проникать в квартиру запахам из шахты с других этажей. Для тех, кто предпочитает особый комфорт, применяются инновационные технологии. Такие вентиляторы могут быть оборудованы встроенным таймером, датчиком влажности (гигростатом), инфракрасным датчиком движения, другими девайсами.

На нашем сайте имеется огромный выбор бытовых вентиляторов разных мощностей и оснащения, изготовленных из качественного материала, и решёток к ним. Вентиляторы и решетки представлены от ведущих мировых производителей в широком цветовом диапазоне.