Древесно-плитные материалы в строительстве и ремонте

18.01.2022

Древесные плиты - это незаменимый материал в строительной отрасли и мебельной промышленности. Они изготавливаются методом склеивания или прессования древесных волокон, обработанных специальными пропитками и добавками и повышающих тем самым эксплуатационные характеристики изделий. К древесно-плитным материалам относятся:

  • - древесно-волокнистые плиты (ДВП);
  • - древесно-стружечные плиты (ДСП);
  • - ориентированно-стружечные плиты (OSB);
  • - фанера;
  • - цементно-стружечные плиты (ЦСП).

Такие материалы сохраняют все достоинства дерева и при этом практически лишены его недостатков: не растрескиваются, не гниют, не подвержены быстрому воспламенению и повреждению насекомыми. Они имеют удобный формат и приемлемую цену.

Среди древесных плит особое положение занимает фанера. Она отличается лёгким весом, повышенной износостойкостью, влагостойкостью, устойчивостью к сменам температур. Изготавливают фанеру в основном из березы и хвойных пород деревьев. В строительных работах фанера используется для многократного применения опалубки, обустройства кровли и пространственных несущих конструкций, отделки интерьеров. Фанера имеет красивый древесный рисунок и хорошо комбинируется со многими материалами. Пол, покрытый фанерой, обладает высокими тепло- и звукоизоляционными свойствами и используется в качестве подложки под любое финишное напольное покрытие. Этот популярный строительный материал широко применяется в ремонтных работах при выравнивании полов, стен, потолков, для устройства межкомнатных перегородок. Существует огромное разнообразие фанерной продукции - это и строительная, и облицовочная, и специализированная фанера. Она может быть влагостойкой, и повышенно влагостойкой, ламинированной и декоративной. На сайте нашей компании МОСОПТТОРГ имеется большой выбор как берёзовой, хвойной, так и ламинированной фанеры разного размера и толщины листов.