Как правильно выбрать велосипедный замок

19.05.2022

Каждый велосипедист, решивший использовать велобайк в качестве средства передвижения, рано или поздно сталкивается с проблемой парковки на улице. Не стоит свободно оставлять велосипед в общественных местах, ведь существует большой риск не обнаружить транспортное средство на месте.
Поэтому сегодня мы поделимся советами, как выбрать замок, с которым вы будете спокойны за свой велосипед.
Существует много различных видов замков и противоугонных систем. Разберем подробнее самые популярные из них.
1) Тросовый замок
Тросовый замок является самым доступным, компактным и удобным, благодаря небольшим габаритам и весу. Его легко поместить в сумку и взять с собой, прикрепить к столбу или дереву. Такие замки имеют разную длину, толщину, а также способ закрывания.
По способу закрывания такие замки делятся на ключевые и кодовые. К ключевому замку прилагается несколько ключей, а на кодовом используется комбинация знаков, которая открывает устройство.
Тросовый замок отлично подойдет для длительных путешествий или при использовании в качестве второго замка в городе.
2) U-скоба
Такое название замок имеет из-за дугообразной формы. Он очень надежен и особенно подходит для статичного использования в одном месте.
Замок в виде U-скобы удобно использовать при хранении велосипеда у дома или на дачном участке, ведь он довольно тяжелый.
3) Цепной замок
Этот замок является очень эффективной защитой велосипеда от грабителей, ведь состоит из толстых металлических звеньев, которые практически невозможно взломать. В отличие от U-скобы, обладают достаточной гибкостью и длиной, что позволяет закреплять его у любых объектов. Цепной замок удобно брать в поездки, походы, поскольку он точно защитит велосипед.
Однако какой бы замок вы не выбрали, важно придерживаться некоторых правил, чтобы дополнительно обезопасить свой велосипед. А именно:
• Убедитесь, что вы зафиксировали велосипед на неподвижном и прочном объекте.
• По возможности старайтесь парковаться в оживленных, охраняемых и доступных для видеонаблюдения местах.
• Всегда закрепляйте велосипед замком: даже пары минут без присмотра будет достаточно для того, чтобы транспортное средство увезли.
И помните, что самым главным фактором в защите велосипеда является выбор надежного замка, который затруднит угон велобайка и оттолкнет потенциальных грабителей даже от мыслей совершить кражу.