КАТАЛОГ ИМПОРТОЗАМЕЩЕНИЯ – ВАЖНЫЙ ИНСТРУМЕНТ В СТРОИТЕЛЬНОЙ СФЕРЕ

13.09.2022

9 сентября 2022 года компания ООО «МосОптТорг» приняла участие в XIII Всероссийской конференции «Российский строительный комплекс: повседневная практика и законодательство» в рамках Форума «Устойчивое развитие».

Участниками мероприятия стали первые лица федеральных и региональных органов государственной власти, ведущие эксперты, представители крупного, среднего и малого строительного бизнеса.

На пленарном заседании в формате открытого диалога обсудили, каким станет строительный рынок в условиях изменившейся макроэкономической ситуации. После основных выступлений почетных лиц участники перешли к дискуссии и вопросам. Компанию МосОптТорг на конференции представил исполнительный директор Александр Щуров. Он обратился с вопросом к президенту НОСТРОЙ Антону Глушкову, поблагодарив за Каталог импортозамещения строительных материалов и оборудования. Отметил, что этот инструмент стал важным для отрасли в новых экономических условиях, и попросил главу Национального объединения строителей проработать вопрос о законодательном закреплении позиций в проектах на аналоги из Каталога импортозамещения без прохождения дополнительной Главгосэкспертизы. Антон Глушков заявил, что НОСТРОЙ уже вышел с соответствующей инициативой к Минстрою России.

В рамках круглого стола в секции «Цифровая трансформация строительства взгляд со стороны государства и бизнеса» компания МосОптТорг представила доклад по теме использования в своей практической работе электронного каталога импортозамещения, разработанного национальным объединением «НОСТРОЙ».

МосОптТорг подчеркнул, что наряду с традиционными методами комплектования закупок, уделяет большое внимание созданию собственной цифровой пользовательской системы. Занимаясь вопросами цифровизации бизнеса, выявилась реальная потребность в создании электронного инструмента по подбору аналогов, что позволит минимизировать время на поиск информации и обработку заказов, а конечному потребителю самостоятельно получать ответ на вопрос «на какой аналог можно заменить привычный бренд, избежав ошибок в технических характеристиках».

«Каталог импортозамещения национального объединения «Нострой» связывает между собой производителей и потребителей, в котором реализован алгоритм сопоставления и подбора аналогов. Имеет удобный инструментарий, с помощью которого легко найти нужную товарную позицию и посмотреть, какие аналоги этой позиции соответствуют. Информация, прежде чем публикуется в каталоге, проходит экспертную оценку, поэтому она является объективной и квалифицированной», - отметил Александр Щуров.

Каталог доступен в интернете на сайте объединения НОСТРОЙ, есть на него ссылка и с сайта Минстроя. Александр обратил внимание участников конференции, что каталог это хорошая перспектива для всего строительного и проектного сообщества. Подчеркнул, что компания МосОптТорг будет интегрировать каталог с собственными электронными сервисами как инструмент подбора аналогов.

Приглашаем всех участников профессионального сообщества активно участвовать в развитии каталога. Компания МосОптТорг готова оказывать помощь при работе с каталогом.