КАТАЛОГ ИМПОРТОЗАМЕЩЕНИЯ. ПРАКТИЧЕСКИЙ ОПЫТ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ

26.10.2022

В Екатеринбурге с 18 по 21 октября 2022 года прошел крупнейший региональный инженерно-строительный конгресс и выставка строительных технологий в России 100+ TechnoBuild.

В рамках деловой программы специализированной выставки 19 октября 2022 года, состоялось расширенное заседание комитета ассоциации строителей (НОСТРОЙ) по инженерной инфраструктуре – семинар с ключевой темой «Импортозамещение в строительной отрасли».

В мероприятии приняли участие Министерство строительства и ЖКХ Российской Федерации, Министерство промышленности и торговли Российской Федерации. В числе спикеров руководители крупнейших российских производителей строительной продукции и оборудования.

Активно дискуссии развернулись вокруг таких тем, как: Формирование логистических решений для региональных программ импортозамещения, Особенности производства строительных материалов в Российской Федерации в условиях санкционных ограничений.

Участники отдельно остановились на обсуждении применения информационных технологий при решении задач по подбору аналогов.

НОСТРОЙ презентовал Каталог импортозамещения строительных материалов, оборудования, машин и механизмов, разработанный совместно с Минстроем РФ. Это электронный сервис, который используется застройщиками при поиске и подборе аналогов.

ООО «МосОптТорг» – компания, занимающаяся комплексным снабжением строительных объектов материалами и оборудованием – рассказала о примерах использования каталога импортозамещения на практике при работе с клиентами по формированию закупок. В своём сообщении исполнительный директор ООО «МосОптТорг» Александр Щуров отметил, что информация о товарах, прежде чем попасть в каталог, проходит экспертную проверку специально созданной межведомственной группой. Поэтому застройщики данной информации доверяют и уверенно принимают решение об использовании того ил иного аналога, вместо товара западного производителя ушедшего с Российского рынка.