Конденсатоотводчики: типы и принцип действия

22.02.2022
image

Конденсатоотводчики являются неотъемлемой частью любой пароконденсатной системы или технологических трубопроводов. Их применение гарантированно обеспечит надёжное функционирование оборудования, предохранит гниение труб, избавит помещение от лишней влаги и сырости. Эти клапаны работают в автоматическом режиме и не допускают попадание конденсата водяного пара в систему паропроводов. Установка устройств позволяет быстро запустить оборудование в рабочий режим, исключает возможность появления гидравлических ударов. Наличие конденсатоотводчиков увеличивает срок службы механизмов, уменьшает расход топлива. Устройства используются в промышленных системах, различных трубопроводах, строительной отрасли.

Конденсатоотводчики бывают: механические, термодинамические и термостатические.

Механические(поплавковые) изделия считаются максимально надежными и долговечными. Принцип работы такой арматуры основан на отличающейся плотности пара и конденсата. Он позволяет отводить не только воду, но и скопившийся в карманах теплосистемы воздух. Такие устройства отлично справляются с большим количеством конденсата и подходят для парораспределительных линий и высокотемпературных трубопроводов. Но применяются они в оборудовании, эксплуатируемом в помещениях, так как не выдерживают низких температур.

Термодинамические( конденсатоотводчики работают за счёт разницы скоростей пара и конденсата как в горизонтальном, так и вертикальном положении. Они надёжны и просты, компактны и эффективны в эксплуатации. Могут использоваться в широком диапазоне давлений и перегретом паре.

Термостатические( устройства реагируют на разницу между температурами пара и переохлажденного относительно этой температуры конденсата. Они устанавливаются практически в любом положении, имеют небольшие габариты и при этом обладают высокой пропускной способностью. Этот тип арматуры приспособлен для работы на морозе, хорошо сдерживает гидравлические удары.

Выбор конденсатоотводчиков осуществляется индивидуально, а правильно подобранные устройства быстро окупают свою стоимость за счёт энергосбережения и стабилизации тепловых режимов работы оборудования.

На нашем сайте имеется большой выбор современных конденсатоотводчиков.