Основные мифы строительной отрасли

25.02.2022
image

Предвзятых суждений о строительстве очень много и они не подвластны времени. Разберём наиболее часто встречающиеся мифы на рынке строительных услуг.

МИФ ПЕРВЫЙ: ВОЗВЕДЕНИЕ КОРОБКИ ДОМА ДОРОЖЕ, ЧЕМ ЕГО ОТДЕЛКА

Но вместе с тем простой расчёт показывает, что это не так. Строительство коробки включает в себя: фундамент, стены, перекрытия, кровлю, фасад и остекление. Отделка дома состоит из таких составляющих, как: монтаж внутренних инженерных сетей (отопление, водоснабжение, канализация и прочее) и отделочные работы. По данным специалистов и при сравнении цен на материалы и работу, денежные расходы на внутреннюю отделку коттеджа больше стоимости самой коробки. А если для отделки помещений используются элитные материалы, то и в разы. Поэтому миф о том, что главное - это возвести коробку дома, так и остаётся мифом!

МИФ ВТОРОЙ: ФУНДАМЕНТ И КОРОБКА ДОЛЖНЫ ДАТЬ УСАДКУ

Мнение о том, что фундамент здания и сама коробка должны выстоять определённое (хотя бы месяц) время или перезимовать, является, без сомнения, мифом! Ведь бетон марки М300 и выше набирает более половины прочности уже через четыре дня, а к моменту возведения стен и все 90%! А усадки грунта под весом фундамента в принципе не может быть, так как извлечённый грунт заведомо весит больше, чем сам фундамент и не уплотняется под ним. Основная задача фундамента - это передать нагрузку от дома на основание, не нарушив его несущей способности. Также следует учитывать и тот факт, что и фундамент, и сама конструкция дома будет "жить" совсем в других условиях, а не мокнуть и разрушаться от осадков и холода!

МИФ ТРЕТИЙ: САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ РАБОТА ОБХОДИТСЯ ДЕШЕВЛЕ

Но ведь в постройку дома входит и выбор проекта с его привязкой к местности, и найм и выплата зарплаты рабочим, и выбор и покупка "правильных" материалов, и подводка и разводка разных коммуникаций, и оформление и получение документации и ещё много чего. Поэтому профессиональная компания, имеющая хороший опыт работы на строительном рынке, сумеет не только быстро и качественно построить дом, но и поможет сэкономить средства, связанные с выбором технологий и ресурсов.

Мифы существовали всегда и мы должны быть начеку! В строительстве лучше опираться на точную науку и многолетний опыт!