Основные виды штукатурки и их особенности

02.02.2022

Штукатурка - это надёжный, качественный и долговечный материал для отделки стен и потолков. Она бывает обычная, декоративная и специальная. Обычная штукатурка готовится на основе цемента, извести или гипса. Она комплексно решает сразу несколько задач: выравнивает неровности и скрывает дефекты, защищает от сырости и плесени, является дополнительным утеплителем, подготавливает стены для финишной отделки. Существует множество разновидностей штукатурного раствора. Он готовится с использованием разного вида добавок, таких как: глина, пемза, керамзит, жидкое стекло. Именно благодаря этим добавкам штукатурка приобретает звукоизоляционные, гидростойкие и другие специфические свойства.

Декоративная штукатурка применяется для дизайнерского оформления помещений. Основу ее составляют синтетические вяжущие массы или цемент с разными наполнителями. Выделяют 3 вида такой штукатурки: структурную, фактурную и венецианскую. Структурная штукатурка представляет собой готовую строительную смесь с включением частиц мраморной крошки или элементов кварца разного размера. Она прочная и водостойкая, подходит как для ванных комнат, так и для оформления офисных помещений. Отлично подойдёт для нанесения на гипсокартон и ДСП. Фактурная штукатурка имитирует природный камень, древесину, создаёт рельефный узор. Она красивая, огнестойкая, экологичная. Применяется для декорирования кирпичных, бетонных, деревянных стен и потолков. Используется такой материал как для внешних, так и внутренних работ. Венецианская штукатурка изготавливается с добавлением мраморной или ониксовой муки. При нанесении она создаёт эффект присутствия драгоценных металлов. Из-за своей прозрачности она требует идеально ровную, без изъянов, поверхность. При помощи венецианской штукатурки на стене можно нарисовать изысканные картины, но сделать это сможет только профессионал. Специальные штукатурки создаются для выполнения определенных задач. Есть рентгенозащитные, кислотостойкие смеси, которые используются в промышленных помещениях со специфическими производствами.

В нашем каталоге имеется очень большой выбор штукатурок различных видов и назначения, пригодных для черновой и финишной отделки, для ручного и машинного нанесения, как для внутреннего, так и наружного применения.