Виды наружной отделки дома: плюсы и минусы

23.12.2021

Наружная отделка дома является его визитной карточкой. Она создаёт привлекательный внешний вид фасаду и защищает конструкции здания от воздействия дождя, снега, солнечных лучей и других погодных явлений. Фасадные материалы обеспечивают дополнительное утепление и звукоизоляцию дому, гарантируют его длительную эксплуатацию.

Различают мокрые и сухие фасады. Первые создаются с обязательным использованием строительных смесей, вторые обустраиваются благодаря механическим крепежным элементам. При этом сухие фасады можно монтировать круглый год, а достоинством мокрых фасадов является их целостная конструкция. Фасады также делятся на вентилируемые, когда между внешней стеной дома и отделочным материалом остаётся зазор, и невентилируемые, образующие монолитное покрытие.

Для отделки фасадов домов используются самые разнообразные материалы, многие из которых не теряют своей привлекательности в течение долгого времени. Так, штукатурка остаётся популярной и сегодня ввиду ее широкого ассортимента, большого выбора расцветок и видов: минеральной, акриловой, силиконовой, фактурной, венецианской и т.д. Она устойчива к воздействию влаги, паропроницаема, проста в нанесении. А штукатурка по пенопласту является дешёвым и долговечным способом утепления дома. Сочетание штукатурки с кирпичом, натуральным или искусственным камнем, или другими отделочными материалами позволяет придать дому презентабельность и индивидуальность. Вместе с тем при нанесении штукатурки важно соблюдать технологию нанесения покрытия и придерживаться одного производителя. Это особенно значимо при многослойном оштукатуривании стен для получения высокого качества сцепления слоев и долговечности отделки. На нашем сайте имеется широкий выбор товаров для наружной отделки зданий, сооружений и сопутствующих материалов, а менеджеры Мосоптторг проконсультируют по любым вопросам.