Выбираем насос для скважины

22.03.2022
169

Локальные водопроводы из скважины являются актуальной темой для жителей загородных домов, дачных поселков или любых других мест, где нет централизованной подачи воды.

Скважинные водопроводы незаменимы на разработках карьеров и при бурении артезианских колодцев. А для организации работы таких водопроводов нужны скважинные насосы, которые могут не только накачать воду в дом, но также и организовать систему полива на приусадебном участке или откачать воду из водоёма.

По своему расположению насосы подразделяются на глубинные и поверхностные. Отличаются они друг от друга конструктивно.

Глубинные насосы устанавливаются в ствол шахты и опускаются прямо в воду. Вода на глубине забирается самим насосом через сетчатый фильтр.

Поверхностные насосы монтируются около скважины, на поверхности, а в воду опускается только труба или шланг с фильтром, по которым и выкачивается вода.

При выборе насоса необходимо обращать внимание на параметры водозабора, чистоту воды, длину водопровода, а также его эксплуатационные характеристики. Потому что от решения этого вопроса зависит интенсивность напора, качество поступающей в дом воды, исправность работы всей системы водопровода. При этом учитываются такие ключевые параметры, как:

  • - глубина скважины, она же глубина откачки воды;
  • - потребность дома, участка в воде;
  • - дебет скважины, то есть отношение времени полного опустошения скважины ко времени её полного заполнения. Этот показатель необходим для выбора оптимальной производительности насоса.
  • - диаметр скважины. Этот параметр актуален для погружных насосов для свободного прохождения насоса по стволу шахты.

Современный рынок представлен огромным количеством разнообразных насосов различных фирм. На нем присутствуют как мощные промышленные насосы для скважин, так и бытовые версии для частного дома или дачи. На нашем сайте имеется большой выбор современных скважинных насосов.