Грунтовки: виды и применение

08.04.2021

В статье разберем, виды грунтовок для стен и их назначение и применение для внутренних работ, как правильно выбрать состав, в зависимости от типа поверхности нанесения, на чем остановить выбор среди грунтовок глубокого проникновения.

Назначение грунтовок, в зависимости от вида

Сегодня речь пойдет о грунтовке для стен и множестве ее разновидностей. Ниже вы найдете информацию о том, чем особенна каждая из смесей, об их минусах и плюсах.

Использование минеральной грунтовки

Наиболее популярная из всех видов грунтовки – минеральная. Универсальные натуральный состав и цементная основа смеси позволяют наносить ее на любые виды поверхностей. Если нужно грунтовать пористую поверхность, например, из известняка или штукатурки, лучше всего использовать именно минеральную грунтовку. Помимо универсального состава, такая смесь отличается долговечностью, устойчивостью в ультрафиолетовым лучам и водостойкостью.

Акриловые грунтовочные смеси надёжно скрепят волокна!

Наличие акриловых полимеров в этой грунтовке, как ничто другое способствует глубокой пропитке рабочих поверхностей. Деревянные, они кирпичные или бетонные – неважно. Акриловая грунтовка отличается надежным скреплением волокон. После того, как обработаете стены покрытием такого типа, можете быть на сто процентов уверенным, что трещин на поверхности не будет, а шпаклевка продержится еще долгое время. Чтобы подготовить поверхности для работы с водоэмульсионной краской или эмалью обычно используют акриловую грунтовку на водной основе.

Предлагаем широкий выбор грунтовок в Москве по выгодным ценам производителей, с доставкой по регионам страны, делайте заказ в нашем интернет-магазине.

Нет ржавчине вместе с алкидной грунтовкой

Из-за полиуретана, поливинилхлоридов, полистирола, различных красителей и ацетатных компонентов, которые лежат в основе алкидной грунтовки никак нельзя назвать ее экологически чистой. Но вот впечатляющие антикоррозийные свойства смеси возможность использования с поверхностями разного рода (подойдет даже для стали, стекла и стекловолокна!) не могут не подкупать. Однако, перед использованием алкидной грунтовки нужно учесть, что высыхает она до двадцати часов. Помните, что если в составе покрытия есть глифталь или полиуретан – оно алкидное.

Наносите эпоксидную грунтовку, чтобы защитить стены от влаги

От влаги, плесени и агрессивных воздействий поверхность защищает эпоксидная грунтовка. В ее основе смолы, а химические компоненты выступают в роли дополнительных элементов. Грунтовочная смесь на основе смолы идеально подходит для выполнения какой-либо наружной отделочной работы. Можно использовать при ремонте кухонь или ванных комнат, так как эпоксидная грунтовка отличается хорошей влагостойкостью. Несмотря на выраженные влагостойкие свойства, важнейшие достоинства грунтовки на основе смолы – стойкость в условиях высоких температур и прочность. Именно поэтому часто перед покраской металлической конструкции используют именно эпоксидный вид грунтовки.

Надежная защита фасадов

Силиконовая грунтовка – имеет славу наиболее прочного грунтовочного покрытия из всех. Среди главных достоинств этого вида грунтовочной смеси – великолепное укрепление рабочих стен и надежная фиксация финишных отделок, особенно если это краска с силиконовой основой. Но вот из-за присутствия довольно токсичных химикатов в составе использовать ее можно только снаружи. Она поможет в стремлении защитить фасады зданий от негативного внешнего воздействия, например, от дождя, снега или тумана. При работе с силиконовым грунтовочным покрытием важно использовать средства защиты, так как состав смеси токсичен и может быть опасен для здоровья.

Силикатная грунтовка для подземного ремонта

Калийное жидкое стекло – основа силикатной грунтовки, а область применения – наружная отделка зданий. Такую грунтовку можно наносить на бетонную, кирпичную и уже оштукатуренную основу. Силикатная грунтовка, к тому же, отлично себя ведет при нанесении на поверхности в местах с повышенной влажностью (подвалы или подземные тоннели). Эти качества позволяют использовать смесь во время подземного строительства.

Идеальный декор с кварцевой грунтовкой

Наличие кварцевого песка в кварцевой грунтовке – настоящее ее преимущество относительно других видов смесей. Финишное покрытие сцепляется с рабочей поверхностью благодаря тому, что из-за кварца она получает идеальную шероховатость. С основной функцией грунтовки такая смесь справляется на «ура». Еще один нюанс кварцевой грунтовки, который тоже выделяет ее среди других, – ее окрас. Кварцевый песок способствует гармонии в поглощении и отражении света, и, если грамотно подойти к выбору цвета финишной отделки, от декоративного эффекта будет невозможно отвести взгляд.

На металлические поверхности – фосфатную грунтовку!

Металлические поверхности обрабатывают фосфатной грунтовкой. Разнообразные специфичные составляющие смеси предполагают ее наружное использование, а ее антикоррозийные свойства превосходят даже алкидную. Алюминиевая грунтовка, делающая металлические поверхности глянцевыми, тоже относится к фосфатному виду. Ее удобнее всего распылять, чтобы слой был максимально ровным. Для разведения фосфатной грунтовки необходимо использование кислотного разбавителя. Обычно его приобретают вместе с грунтовочной смесью.

Больше шеллаковой грунтовки – меньше древесных смол

Млечный сок насекомых и метанол – вот основа шеллаковой грунтовки. Она была разработана для конкретного применения при работе с деревом, а именно, чтобы промазывать срезы брусьев и досок. Благодаря этому предотвращается выделение древесной смолы. Этот аспект важен во время строительства бань и саун.

Обработка полов битумной грунтовкой

В группу битумных грунтовочных смесей входит целый ряд грунтовок, которые использую для обработки напольных покрытий. Ее можно использовать при работе с бетонными полами, половой стяжкой и деревянными полами.

Понятно, что составы для различных напольных покрытий сильно отличаются. Нередким является использование высокотоксичных компонентов вроде минеральных смесей, полимеров, бензина или клеевых составов. Наносите такие грунтовки только в соответствующих защитных костюмах.

Проникающая способность грунтовок

грунтовочная смесь

Если говорить о глубине проникновения, то существует два типа грунтовочных смесей:

  1. Поверхностная. Используют для заполнения трещин и пор рабочих поверхностей, благодаря чему создается цельное полотно, и фиксирование отделочного материала происходит лучше. Смесь такого типа играет основную роль в создании ровного шероховатого слоя, который улучшает сцепление отделки с рабочей поверхностью и, как следствие, здорово экономит наносимую краску или лак.
  2. Проникающая глубоко. Применяется для отделки рыхлой и осыпающейся поверхности. Такую рабочую поверхность нужно обязательно укреплять. Проникающая глубоко грунтовочная смесь в этом случае подойдет лучше всего. Смесь способна проникать на десять сантиметров внутрь материала, делая частички материала с мелкой фракцией одним целым. Актуальным будет использование такого типа грунтовки, если необходимо подготовить гипсокартон, кирпич, бетон или штукатурку, цемент или шлакоблоки.

Какие бывают грунтовки по назначению?

В зависимости от назначения, грунтовки делят на пять подвидов:

  1. Для дерева. Грунтовки по дереву – основное «оружие» тех, кто строит деревянные объекты. Чрезвычайная важность использования грунтовок на деревянных поверхностях обусловлена рядом факторов. Будучи капризным материалом, дерево легко и быстро гниет, а еще становится лакомой целью вредителей. К тому же, древесина очень хорошо впитывает клеевые, лаковые и красочные составы. Так что кроме защиты дерева вы также обеспечиваете экономию отделочных средств. Деревянные поверхности так же хорошо впитывают грунтовочные покрытия, как и отделочные, так что придется нанести смесь пару-тройку раз. Выбирайте светлую грунтовку обязательно с противогрибковыми свойствами. Можно использовать минеральные, акриловые или масляные средства.
  2. Для металла. Добавки в таких смесях защищают любую металлическую поверхность от ржавчины, не давая влаге проникать внутрь материала. Сильными антикоррозийными свойствами обладают шеллаковые и фосфатные грунтовочные смеси.
  3. Для обработки штукатурки. Легкое впитывание влаги, повреждения при малейших механических воздействиях, все это свойственно штукатурке. Перед началом отделки такие поверхности требуют основательного укрепления. Эффективнее других будет грунт, специально разработанный для работы со штукатуркой. В составе обязательно наличие склеивающих, антибактериальных и водоотталкивающих компонентов.
  4. Смесь универсального типа. Для последующей отделки неспецифичного материала достаточно нанесения универсальной грунтовки. Как правило, ей обрабатывают древесно-стружечные, древесно-волокнистые и ориентировано-стружечные плиты, гипсокартон, фанеру.
  5. Бетонконтактная. Чтобы качественно обработать бетонное, в том числе напольное покрытие лучше использовать именно такой вид грунтовочной смеси. Основа бетоноконтактных грунтовок – латекс, силикат, жидкое стекло, поэтому он хорошо защищает бетонный пол от проникновения влаги. К тому же, такая грунтовка не пропускает влагу из стяжки, это защищает ее от пересыхания и растрескивания.

Где применяют?

Грунтовочные смеси можно применять как снаружи, так и внутри помещения. Это зависит от типа смеси и ее состава.

  • Внутри помещений применяют экологичные виды грунтовочных смесей, в составе которых нет компонентов, вредящих организму. Конкретнее о составе средства можно узнать из инструкции к нему.
  • Грунтовочные смеси, применяемые снаружи намного сильнее, так как защищают обрабатываемые поверхности от воздействия окружающей среды, таких как дождь, туманы, ультрафиолетовые излучения, перепады температур, механические воздействия. Ни в коем случае нельзя использовать наружные грунтовки в помещениях. Смеси такого типа содержат токсичные компоненты и провоцируют и мешают нормальному обмену воздуха.

Важно знать и всегда помнить, что использование грунтовочных смесей перед нанесением любым отделочных материалов (красок, лака или обоев) чрезвычайно важно для получения идеально ровных и твердых поверхностей!