Как вытащить дюбель из стены: рабочие способы

05.05.2021

Разберем в статье, как просто вытащить старый пластиковый или металлический дюбель из стены (бетона), проверенные способы, советы и рекомендации от мастеров.

Необходимость обязательного извлечения дюбеля из монолитной бетона или кирпичной кладки может возникнуть в любой момент. Их наличие нередко существенно затрудняет создание ровной гладкой поверхности и мешает качественному выполнению отделочных работ.

Необходимость убрать отработавшие свой срок метизы возникает при следующих обстоятельствах:

  • при подготовке под обои, покраску или укладку керамической плитки. Эти виды отделочных мероприятий предполагают создание идеально ровной плоскости;
  • при переносе навесной мебели и предметов интерьера;
  • при замене старых оконных блоков, для установки которых нередко применялись деревянные вкладки. Их остатки могут затруднить монтаж новых окон.
  • непредвиденное разрушение в процессе установки.

В категории «Дюпельная техника» на сайте компании «Мосоптторг» вы найдете широкое разнообразие анкеров и дюпелей от популярных брендов (EJOT, Tech-Krep) для внутренних и наружных работ.

Способы и методы выкручивания пластиковых дюпелей

как вытащить пластиковый дюбель из стены

Методика утилизации отслуживших изделий чрезвычайно разнообразна, однако в каждом конкретном случае требуется индивидуальный подход. Прежде чем приступить к работе, нужно принять во внимание материал и особенности монтажа.

Используем штопор

Обычно это изделия из нейлона, разных модификаций пластмасс и прочих эластичных материалов. Вставка может иметь различную длину, форму и глубину шипов. В некоторых случаях они изготавливаются с дополнительными усиками. Для того чтобы удалить такой крепеж из прочного бетона можно обойтись несложным набором инструмента.

Наиболее простой метод вытащить гильзу заключается в следующем:

  • Выкручивается распирающий шуруп.
  • В оболочку по часовой стрелке ввинчивается штопор.
  • Потянув на себя, постепенно расшатывая аккуратно вынимают ее.
  • Внимание: вместо штопора, можно использовать саморез, ввинченный на 2/3 втулки.

    Видео, где наглядно демонстрируется, как вытащить пластиковый дюбель из стены:


    В настоящее время разработано довольно много методик извлечения пластиковых метизов из железобетона или кирпича.

    Забивание в стену

    Если оболочка выступает на 3-5 мм, а извлечь ее невозможно по объективным причинам, ее можно утопить. Для этого нужны молоток и кернер. Последний устанавливается в центр, после чего мощными ударами выступающая часть забивается в стену. Оставшиеся после этого дефекты можно заделать шпаклевкой.

    Внимание: если глубины недостаточно, втулку можно срезать острым ножом заподлицо с поверхностью

    С применением пассатижей или клещей

    Если выступающего участка достаточно для надежного захвата, она плотно обжимается, после чего вытягивается с вращением или расшатыванием.

    Плавка паяльником

    Если пластмассовая пробка сломана, она может быть расплавлена, после чего удалена или утоплена.

    Железная трубка

    Труба соответствующего диаметра набивается на пластиковый стержень и вместе с ним вынимается.

    С использованием самореза

    После вкручивания по часовой стрелке на 2/3, резким рывком удаляют.

    Рассверливание

    Вокруг втулки высверливают несколько отверстий, после чего ослабленное изделие легко извлекают гвоздодером или клещами.

    Высверливание

    Электродрелью и сверлом соответствующего диаметра все лишнее высверливают.

    При устранении пластмассовых вставок из газо- и пенобетона требуется особая осторожность, поскольку они отличаются высокой хрупкостью и мягкостью. Кроме того, крепления для них имеют определенные нюансы.

    Как вытащить металлический дюпель

    как вытащить старые дюбеля из стены

    Устройство металлических анкеров существенно отличается от пластмассовых. Чаще всего они выпускаются как трубки с тремя разжимными пластинами, которые при монтаже раскрываются и обеспечивают надежное удержание кронштейнов, мебели и других предметов интерьера. В качестве распирающего элемента применяется обыкновенный винт либо со съемной конической головкой. В зависимости от конструктивных особенностей, металлические анкера могут сцепляться как по всей длине, так и раздвижными элементами.

    Изделия, которые работают на распор, удаляются выбиванием или выкручиванием. Наконечник прочно зажимается плоскогубцами, после чего крепеж раскачивая вытягивают.

    Вытаскиваем «Молли»

    Молли широко используются преимущественно для шлакоблока, гипсокартона и других пустотелых оснований. Конструкция работает по следующему принципу: при ввинчивании самореза лепестки раскрываются и плотно прилегают к тыльной стенке полости. Это способствует равномерному распределению нагрузки. Демонтировать такие метизы крайне сложно.

    После выкручивания распорного винта или самореза лепестки не распрямляются полностью и могут разрушиться. Для того чтобы вытащить распорную вставку потребуются значительные усилия. После этого остатки удаляют, а оставшиеся дефекты заделывают.

    Извлекаем дюпель для строительного пистолета

    Использование этого приспособления не предполагает демонтаж. Монтажный дюбель представляет собой толстый гвоздь со шляпкой. Из-за стационарного крепления, трудно поддающегося демонтажу, использовать пистолет для установки различных кронштейнов, батарей, оконных блоков и прочего не рекомендуется.

    Методы удаления такого метиза:

    • 3-5 сильных удара молотком по шляпке расшатывают гвоздь. После этого, ухватив за головку его вытаскивают, слегка раскачивая и проворачивая.
    • Стержень разогревают газовой горелкой или паяльной лампой. В следствие температурного расширения плотность контакта уменьшается. После остывания его вынимают с помощью гвоздодера или фомки.
    • Перфоратором или ударной дрелью в непосредственной близости от стержня сверлится отверстие. Под головку устанавливают пробойник и выбивают штифт в сторону прорези.

    Инструменты для удаления различных видов дюпелей

    как выкрутить металлический дюбель из стены

    Подведем небольшие итоги. В зависимости от типа крепежа, застрявшего в стене (бетоне) и выбранного способа извлечения, вам понадобятся соответствующие приспособления.

    Для проведения данного вида работ могут потребоваться:

    • штопор, шуруп или саморез;
    • молоток, пробойник, зубило;
    • перфоратор или ударная дрель;
    • плоскогубцы и гвоздодер;
    • долото и острый резак;
    • электропаяльник;
    • сверла;
    • угловая шлифмашина.

    Необходимый инструмент подбирается в соответствии с выбранной методикой. Чаще всего, для извлечения используется только часть перечисленного выше инвентаря.