Как лакировать дерево правильно

09.04.2021

В статье подробно разберем, как правильно покрыть лаком дерево, предоставим инструкцию по подготовке деревянной поверхности и нанесению в домашних условиях, а также выясним, на что обратить внимание при выборе состава ЛКМ, кисти, морилки, сколько слоев наносить на изделие или поверхность.

Как правильно лакировать дерево

способ лакирования дерева

Мебель из дерева - замечательная вещь интерьера. Натуральный ресурс под воздействием внешних факторов имеет свойство разрушаться. Обеспечить стойкость данному предмету поможет лакировка. Покрытие даст не только надежность, но и красоту такой мебели. Таким образом, природный ресурс будет защищен от излишней влажности и сухости.

Хорошо известные для нас лаковые товары используются в строительстве для отделки деревянных частей интерьера. Основная функция данного элемента - надежная защита от воздействия неблагоприятных для дерева факторов. Применение такого покрытия значительно увеличивает срок службы. Кроме этого, оно дает изюминку и привлекательность.

Обрабатывать можно будет только ту древесину, которая прошла хорошую сушку. В противном случае все старания будут напрасны - на покрытии образуются трещины, которые испортят весь эстетический вид мебели.

Чтобы выполнить все указания по лакированию правильно, (сюда относятся и подготовительные) не обязательно быть специалистом в этим деле. Достаточно ознакомиться с нашими разделами, которые подробно описывают выполнение всех операций.

Строительные лаки по выгодным ценам в интернет-магазине компании «Мосоптторг» с оперативной доставкой по Москве и городам РФ, высокий сервис обслуживания и скидки при больших объемах заказа гарантируем! 

Подбор инструментов

лакокрасочный материал

Подробнее поговорим об инструментах и выборе лакокрасочного материала.

Для верного осуществления всех вышеуказанных мероприятий, необходимо применять соответствующие приборы. Валик поможет быстро и равномерно покрасить большую площадь. Этот инструмент лучше применять для гладких наружностей, например, полы, шкафы, двери.

Для нанесения красок на более мелкие объекты лучше использовать кисти. Они предназначены для более детальной покраски с высокой точностью. От того, на сколько мелкая часть, будет зависеть размер кисточки.

Выбор лакокрасочного продукта

как выбрать лакокрасочный материал

Нитролак. Основа средства - высококачественная нитроцеллюлоза. Отличительная черта нитролака - быстрое высыхание. Наносить такой раствор нужно только один раз. Если попытаться нанести следующий слой - он просто разъест предыдущий. Работать с таким средством рекомендуется вдали от огня, так как оно легко воспламеняется.

Спиртовой. Самый популярный материал по применению в покраске. Нанесите его три раза. Перерыв между ними должен составлять один час. Лак на спиртовой основе ложится тонким слоем и создает прозрачную пленку. Для работы с ним, применяют ватный диск.

Полиуретановый - быстросохнущий. Он значительно продлевает эксплуатационный срок, подчеркивает натуральный рисунок и фактуру. По сравнению с другими, этот продукт имеет очень высокие защитные характеристики. Не зря им покрывают древесные изделия на кораблях.

Масляный. Как и спиртовой - наносится три раза. Но здесь есть небольшой плюс, перед вторым окрашиванием не нужно ждать высыхания. Сделайте паузу только перед последним нанесением. Товар относится к очень долго сохнущим.

Инструкция: как лакировать дерево в домашних условиях

Шлифовка

Применение лака - не самая важная часть во всем процессе. Главное верно подготовить детали. Для этого потребуется провести несколько операций, которые принесут успех в конце мероприятия. Для этого, вам нужно будет иметь под рукой следующее: набор наждачной шкурки с разными зернами, пиломатериал прямоугольной формы и пластина из резины средней величины.

Использовать вам брусок или резину, будет зависеть от объемов обрабатываемой поверхности. Соответственно, если элемент больших размеров - обматываем брусок наждачкой, и с помощью плавных движений направляем сделанную конструкцию вдоль волокон. Если же изделие маленьких размеров, удобнее будет взять резину, обмотанную абразивной бумагой. Действия обработки остаются такими же, как и в случае с большой площадью предмета.

Зашкуривание делается в несколько раз. Именно поэтому необходим целый набор абразивной шкурки - работа осуществляется с плавным переходом от крупнозернистой бумаги к мелкозернистой.

Рассмотрим следующий этап.

Тонирование отшлифованной детали

Иногда для облагораживания такой поверхности одного лака недостаточно. Можно создать имитацию благородных сортов с помощью тонировки. Благодаря ей, вы измените натуральный цвет древесины на более изысканные. Сам тонировочный состав перед использованием разогревается до 50 градусов, после нанесения тонер проходит естественную сушку при 20 градусах. Ни в коем случае не сушите изделие под солнцем.

После окончания действия, можно сделать еще одну легкую шлифовку.

Рассмотрим, какие использовать тонеры в зависимости от разновидности пород:

  • красное дерево лучше всего подходит для липы, бука, ореха;
  • черное - для березы, груши или клена;
  • орех - для сосны, осины и сливы.

Обратите внимание! Если вы планируете тонировать хвойные сорта, предварительно избавьтесь от смолы. Для этого вам понадобится садовый раствор, бензин или ацетон. Достаточно будет просто протереть поверхность одним из указанных растворов.

Грунтование

как наносить грунтовку

Этап предшествует финальному делу. Нанесение грунтовки помогает закрыть небольшие поры, кроме того, уменьшает расход лака и придает древесине дополнительную защиту. Процесс предполагает использование жидкого воска (продается в аэрозольных баллончиках) или сырья промышленного изготовления (можно наносить валиком).

Подходящие составы: растворенный в скипидаре воск; смешанная древесная пудра с ПВА; мел, разбавленный чистой водой.

Грунтовка устранит шелушение и отслаивание краски.

Все вышеперечисленные составы наносятся обычным способом и обрабатываются после полного высыхания бумагой с мелкими зернами.

Финальный этап

Лакировка изделий обязательно должна производиться в открытом пространстве при сухой и безветренной погоде. Если же работы ведутся внутри помещения, например, покраска пола или настенных элементов, откройте окна и двери для циркуляции воздуха.

При такой обработке, следует надеть плотные перчатки для защиты рук и воспользоваться маской-респиратором для защиты дыхательных путей.

Процесс окрашивания сам по себе легкий. Необходимо лишь закупиться правильным оборудованием, хорошим лакирующим материалом. Не забывайте выполнять все вышеперечисленные действия и обязательно читайте рекомендации производителей всех строительных материалов. В конце стоит отметить: никогда не спешите, выделите на это весь день. Спешка только усугубит ситуацию. Теперь вы точно выполните поставленную цель и сделаете это идеально.