Как очистить дерево от лака: популярные способы

09.04.2021

В статье разберем, как снять лак с дерева в домашних условиях, популярные способы очистить лак с мебели и предметов интерьера, рабочие и простые методы избавиться от лака на дереве в домашних условиях и обновить старое покрытие.

До окраски или лакирования деревянных оснований удаляются изношенные покрытия. Обработка выполняется механическим воздействием, смывкой или термообработкой. Вопрос выбора определенного приема зачастую вызывает сложности у людей, не владеющих профессиональными навыками и информацией. По незнанию можно испортить ценную вещь. Статья освещает основные вопросы подготовки объекта, а также положительные и отрицательные стороны манипуляций по подготовке к обновлению.

Вы можете купить строительный лаки по доступной стоимости в интернет-магазине компании «Мосоптторг», мы гарантируем широкий ассортимент продукции, оперативную доставку и высокий уровень сервиса!

Как убрать лак с дерева: способы

метод очищения поверхности от лака

Представляем описание популярных методов очищения поверхностей, каждый из которых не универсален, а используется в зависимости от условий работы.

Выбор зависит от многих факторов, среди которых следующие:

  • Тип поверхности. Например, паркет и предметы гарнитура обладают качественно разной фактурой, поэтому отличаются ходом подготовительных этапов.
  • Состав лакокрасочного изделия содержит различные элементы, которые нуждаются в особых подходах.
  • Толщина. Если задача заключается в снятии одного слоя, применяются определенные виды операций, если несколько пластов - задача требует соответствующего решения с применением иных воздействий.

Механическое очищение

механическое очищение поверхности от лака

Суть процедуры состоит в циклевке, то есть шлифовании лакированных пластов специальным инструментом — циклей, представляющим собой острую пластину из стали, оснащенную ручкой. Во время шлифовки для повышения нажима ручку держат под углом. Циклевочная машинка продается в магазинах или изготавливается самостоятельно. Если не прибегать к инструментам, можно достичь результатов стеклом. Но такое приспособление быстро затупляется, поэтому нуждается в сменных экземплярах. При выборе стекла не стоит забывать о защитных перчатках. Если снимаемая прослойка тонкая, можно воспользоваться обычной наждачной бумагой, которой шлифуют вручную или путем закрепления на болгарку.

Химическая обработка смывками

химический метод очищения поверхности от лака

Многие отказываются от машинного шлифования только из-за боязни повреждения не только обшивки, но и самой вещи. Здесь стоит воспользоваться химическим методом, который характеризуется эффективностью и легкостью самостоятельного исполнения. Таким путем идут при чистке неровных, рифленых или резных плоскостей.

Наиболее приемлемый вариант обработки стенок, шкафов, столов, утонченных декоративных предметов из древесины, нуждающихся в деликатном подходе, — это смывки. В качестве катализаторов выступают синтетические соединения в форме гелей, порошков, специальных эмульсий или простейших растворителей. Предпочтение конкретному виду отдается в зависимости от масштаба и характера поставленных задач.

В случае избавления от шпаклевки идеально подходит денатуратный спирт. Чаще всего разведением пользуются при незначительном количестве слойности — не больше 2-3. Причина заключается в быстрой испаряемости продукта, поэтому проникновение и взаимодействие с отработанным декором будет весьма поверхностным. Если предполагаются масштабные работы, применяется химпродукция на основе синтетических микропорошков. Это связано с длительным сроком хранения. Гелеобразные и пастообразные смеси эффективнее в ликвидации многочисленных наложений.

Смеси удобно хранить и перевозить, поэтому производители отдают предпочтение такой форме выпуска. Изделие разводится согласно пропорциям инструкции, в результате чего образуется густая пастообразная масса, которую удобно накладывать вертикально, что согласуется с технологическими стандартами. Одно нанесение убирает более 10 прослоек застарелой обшивки.

Сегодня рынок стройматериалов располагает множеством смывок — специализированных средств для подготовки к новому дизайнерскому проекту устаревшей облицовки. Смывки производят в форме порошков, гелей, жидкостей. Разжиженный вариант идеально подходит для удаления трех слоев. Многослойные элементы обрабатываются гелевыми химикатами. Порошкообразный химикат отлично подходит для больших площадей.

Если решили воспользоваться порошковым товаром, готовят разведение на воде. Густую кашицу легко и удобно наносить равномерно, к тому же такая консистенция эффективнее справляется с поставленной задачей.

Независимо от выбранной продукции, алгоритм и характер рабочих этапов мало отличается один от другого. Последовательность действий такова:

1. Защищаются лицо, руки и открытая кожу. Помните, что агрессивная среда может навредить здоровью, проникая через дыхательные пути и кожные покровы.

2. Наносится смывка. Сначала кисти окунаются в раствор, затем обильно смачивают рабочую зону. Кисточка должна проводиться по плоскости в одном месте одноразовым движением, исключая повторные мазки.

3. Образование пленки. Для усиления эффекта сектор покрывается полиэтиленом. Усредненное время выдержки «компресса» для достижения результата колеблется от 1 до 4 часов, в зависимости от числа снимаемых пластов. Хороший признак взаимодействия — это переход элементов в бурые или коричневые цвета со вздутием лака.

4. Ликвидация лаковой прослойки. После размягчения отходы снимаются шпателем. Новый инструмент, как правило, снабжен острым лезвием, поэтому края лучше затупить точильным камнем. Округлые кромки не навредят древесине и помогут выполнить работу с меньшим вредом для целостности древесины. Набухшие остатки выскребаются с приложением значительных усилий — нажима. Возможно, за одну проходку лаковые фракции полностью не уберутся и потребуется повторение процедуры, но иногда достаточно ошкуривания наждачной бумагой, чтобы удалить остаточные фрагменты.

5. Как нейтрализовать химический состав? Чем снимается лакировка с дерева для покраски? Нейтрализация химсостава выполняется путем смывания водой или уксусным раствором (пол литра на 0,1 литр уксуса). Уборка остатков производится тщательно, но быстро, поскольку древесине вредит повышенная влажность, при этом поверхность лишается защиты. По окончание промывания основание хорошо протирается и создаются условия для последующей сушки. Прямое солнечное излучение нужно исключить, а после подсушивания деревянный объект снова покрывается необходимыми смесями. Кроме использования названых средств, также эффективны спреи в баллонах. Под действием распыленного спрея на рабочем секторе образуется пенная масса. Баллончики удобны в употреблении, но есть существенный недостаток — смывается небольшой объем прежней облицовки.

Обращаем внимание на опасность синтетических составов! Необходимо соблюдать предписанные инструкцией меры предосторожности. Накладывая или распыляя вещество, защищаться перчатками, масками, респираторами, очками. Почаще проветривать помещение для замещения токсичной среды чистым воздухом.

Популярный растворитель — ацетон. Для этого делают тканевый компресс, обильно пропитывают ацетоном. Подготовленная повязка прикладывают к сегментам, предназначенным для устранения краски или лакировки. Наложенную ткань закрывают полимерной пленкой и ждут желаемого эффекта 15-20 минут. При ликвидации лакированного верха предметов или ДСП панелей, возможны повреждения, потому что при создании они покрываются особой пленкой. Натуральное дерево является идеальным материалом для удаления лакокрасочных отходов.

После этого изделие считается готовым для нанесения новых декоративных покрытий.

Если описанные приемы не помогли в полном объеме избавиться от старых наслоений, процедура повторяется. Мебель с небольшими, трудно поддающимися фрагментами, легко доводится наждачной бумагой.

Порошки или аэрозоли предусматривают тот же алгоритм.

Термическая проходка

термический способ очистки поверхности от лака

Метод заключается в нагревании, что приводит к снижению молекулярного сцепления и растрескиванию лакировки, которая затем легко снимается стамеской или шпателем.

Обращаем внимание на следующие моменты:

  • Работать нужно в защитной амуниции, обеспечивать хорошую циркуляцию воздуха для проветривания помещения. Причина кроется в опасности отравления токсинами, которые выделяются при нагревании. Машинное отделение фракций приводит к отскакиванию кусочков, которые разлетаются и могут попасть в глаза. Также важно соблюдать меры пожарной безопасности. В случае разогрева лака без последующего отслоения, а обугливания — нужно изменить подход и подключить химию.
  • Устройства в виде бензиновых или газовых горелок доступны по цене, но при включении следует остерегаться риска неосторожного обращения. Открытое пламя — достаточно серьезная угроза, особенно для неопытного пользователя.
  • Строительный фен внешне напоминает бытовой прибор, но обеспечивает высокую температуру. Разогрев достигает 600 градусов.

Важно! Нельзя в качестве нагревателя использовать стандартные бытовые фены.

Термальный способ отличается высокой скоростью обработки, в чем его основное преимущество. Также не следует допускать перегревания участков, которые от высокой температуры могут загореться.

Работу выполняют двумя руками: в одной — манипулирование феном, в другой удержание шпателя.

Таким образом, вы познакомились с популярными способами подготовки оснований к дизайнерскому оформлению, модернизации устаревшего интерьера или обновлению мебельных гарнитуров.

Проведение трудоемких мероприятий требует временных и трудовых затрат, если вы не располагаете этими ресурсами, лучше обратиться за помощью к специалистам. Профессионалы подберут разновидность оптимальной технологии, соответствующей задаче, удалят лакировку или краску в короткие сроки и качественным исполнением.

очищение поверхности от лака