Как открутить шуруп с сорванными гранями: способы

30.04.2021

Во время ремонтных работ каждый может столкнуться с тем, что из материала не удаётся выкрутить шуруп, винт или саморез. Это происходит по разным причинам, например, изношенность инструмента, сломанный крепежный элемент или просто отсутствие опыта у мастера. Иногда создаётся ощущение, что крепежи слишком прочно застряли и вытащить их уже не возможно, но есть некоторые нюансы, которые помогут справиться с проблемой. Все они подходят для самостоятельного применения, хотя и требуют соблюдения правил безопасности.

как выкрутить шуруп с сорванными гранями

Как вытащить шуруп со сломанной шляпкой

Компания «Мосопторг» более 10 лет занимается продажей строительных товаров и предлагает только качественные изделия и материалы, поэтому если вам необходимо купить шурупы в Москве по выгодной стоимости оптом или розницу, ваш выбор очевиден – заходите в нужную вам категорию товара на нашем сайте и подбирайте самый подходящий для вас товар!

как вытащить шуруп

1. Поменять инструмент

Его заменяют если отвертка соскакивает со шлицы. Это может произойти из-за плохого качества жала. Другая отвертка фиксируется на головке шурупа, при этом жало максимально прижимается к шлице входя в пазы. Так пытаются извлечь болт.

Рекомендации: если не удаётся извлечь винт, лучше не продолжать попытку. Это только ухудшит ситуацию и повредит материал. В этом случае пригодятся другие методы.

2. Плоскогубцы

Пассатижи или плоскогубцы пригодятся когда саморез не полностью находится в древесине, а его верхушка видна сверху детали. Для этого берутся тонкие плоскогубцы, больше известные как утконосы, которыми проще ухватиться за выступающую шляпку. Она захватывается по бокам и осторожно, не спеша выкручивается против часовой стрелки.

3. Дрель

Шуруповерт или дрель подходят если саморез не весь находится в дереве. Для этого нужно открыть патрон инструмента и надеть его на саморез затянув зажимным механизмом, чтобы надежно закрепить в патроне. Выворачивают винт в режиме реверса. Этот способ применяют когда имеющаяся часть головки выступает и патрон способен за неё зацепиться.

4. Подручные средства

Используется, чтобы улучшить сцепление головки, если крепеж не весь утоплен в дерево. Для этого понадобятся подручные средства, такие как кухонная губка или кусочек резины. Она должна закрывать всю головку винта, чтобы сформировать контакт с жалом отвертки и шляпкой шурупа. Резину помещают сверху самореза и пытаются извлечь его шуруповертом. Если вспомогательный материал в процессе работы порвался, то нужно просто взять новый кусочек.

5. Насечка грани

Если у шурупа сорвана верхушка или отсутствуют грани его не удастся выкрутить. Поэтому на шляпке делают надрез используя болгарку, дремель или ножовку по металлу. В этом случае есть большая вероятность повредить древесину, особенно когда крепеж сильно засел.

Рекомендации: Некоторые предпочитают воспользоваться свойством металла расширяться при нагревании и сжиматься при охладжении. Для этого можно взять строительный фен или обычную зажигалку. Сначала винт увеличится, но остыв станет прежним. Это позволит возникнуть небольшому отверстию между поверхностью материала и крепежом облегчив выкручивание.

6. Экстрактор

В некоторых случаях используют экстрактор, считающийся более эффективным для непослушных болтов. Он выполнен в форме металлического стержня с винтовой резьбой и необходим для саморезов прочно застрявших в каких-либо поверхностях. Сначала в винте делается вертикальное отверстие при помощи тонкого сверла. В него вставляют винт экстрактора и плавно поворачивают для крепкой фиксации. После этого выкручивают сам шуруп. Такой способ сохраняет материал в целости упрощая извлечение крепежа. Он не подходит только для шурупов, сделанных из закаленной стали. В нем нереально сделать дырочку для экстрактора. Для желаемого результата при работе важно правильно пользоваться инструментом.

7. Гаечный ключ и гайка

Отличным способом считается приклеивание к шурупу гайки или удобного рычага, который облегчит извлечение крепежа. Это делается горячей или холодной сваркой, но подходит только тем, у кого есть опыт работы с таким оборудованием. В итоге болт с легкостью извлекается гаечным ключом.

8. Пробочное сверло

Методика позволяет вытащить глубоко ушедшие в дерево саморезы. Пробочное сверло необходимо, когда другие способы оказываются безрезультатными. С его помощью убирается материал окружающий застрявший винт путем проделывания в нем отверстий.

9. Полное высверливание

Если все методы извлечения шурупа оказались безрезультатными можно воспользоваться способом полного выкручивания. Сначала крепеж высверливается до конца, а в полученное отверстие вкручивается новый саморез с большим диаметром. Обычно метод используется для ржавых элементов, которые полностью прокручиваются или имеют слизанные грани головки. Специалисту нужно правильно выбрать диаметр сверла и сверлить в ровном направлении, не допуская ухода в сторону. Можно использовать и особые пластины для гильз.

Рекомендации: этот способ требует соблюдения техники безопасности. При сверлении металлическая стружка разлетается в стороны и может попасть в глаза, и дыхательные пути, что потребует обращения к врачу. В завершении работ эта стружка удаляется специальной щеткой, чтобы не поранить руки.

как открутить сорванный шуруп

Перечисленные варианты позволяют удалить шуруп из твердой древесины. Конечно же, придется приложить усилия, поэтому для упрощения лучше смазывать резьбу мылом или воском. Это поможет легче вкрутить плохие саморезы без обламывания шляпки или срыва насечки.