Как пользоваться растворителем и для каких красок и ЛКМ

09.04.2021

Сегодня выясним, какие растворители для каких красок использовать, чтобы разбавить или снять (стереть) краску, как правильно выбирать в зависимости от характеристик ЛКМ, виды и типы растворителей, как ими правильно пользоваться.

Применение растворителей при работе с лаками и красками иногда востребовано. Они облегчают процесс покраски. Главное их назначение – приведение исходного материала в состояние оптимальной плотности и вязкости.

Окрашивание – распространенный способ обработки и декорации. Выгодами использования такого варианта оформления интерьеров выступают недорогая стоимость, эстетичность, легкость в работе. Для красивой и равномерной покраски требуется оптимальная консистенция. Большая густота требует разбавления. Это необходимо для сохранения свойств и получения должного эффекта от конечного результата.

Главные критерии качества: не вступают в реакцию при смешивании, и обладают высокой летучестью (не обладают стойкостью). Отсутствие гигроскопичности еще одно необходимое свойство. При смешивании с водой эффект большинства из них стремится к нулю. Применение потребуется во время покрытия поверхностей лакокрасочной продукцией. Спустя некоторое время после процедуры происходит его испарение. Это делает процесс безопасным и экологичным.

Еще одно полезное качество – способность к очищению и обезжириванию. Оно нашло широкое применение в быту. Их применяют в целях очистки поверхностей до покраски, а также удаления остатков наносимых веществ на использованных инструментах. Итогом очищения рабочих зон от загрязнений становится лучшее наложение в процессе покраски и результат более высокого качества после высыхания.

В интернет-магазине компании «Мосоптторг» одна из самых выгодных цен на растворитель за 1 литр, спешите оформить заказ с доставкой по Москве, области и регионам!

Виды и типы растворителей

какой растворитель выбрать

Широкий выбор продукции, предлагаемой на рынке, может заставить растеряться. Разобраться в них не сложно. В зависимости от типа лакокрасочных материалов применяется тот или иной его вид.

Для водно-дисперсионных составов

водно-дисперсионный состав растворителя

  • Акриловые. В результате нанесения этого вида получается красивый слой. Основной компонент – вода. После высыхания поверхность покрыта пленкой хорошего качества. До этого ее удаляют влажным материалом (тряпка, губка). Очищение использованных инструментов возможно теплой мыльной водой. После высыхания они поддаются удалению с помощью бензила, ксилола, уайт-спирита. Выбирать растворяющее вещество советуют в зависимости от поверхности;
  • Латексные. Отличаются прочностью. Разведение осуществляется с помощью воды. После высыхания для снятия слоев используют растворители, в составе которых имеются толуол или метилбензол;
  • Поливинилацетатные. Если слои не просохли, с их удалением справится мыльный раствор. В случае необходимости избавления от высохшей краски существует два способа – нагревание участка феном и снятие слоев шпателем или использование бензольных, уксусных, ацетоновых растворов, а также уайт-спирита;
  • Силиконовые. Снятие свеженанесенного слоя возможно сухой или намоченной тряпкой. Удаление сухой краски проводят используя механическое воздействие, либо применив растворы на углеводородной, эфирной основах.

Растворители для масляно-алкидных составов

масляно-алкидные составы растворителей

Свеженанесенную краску удаляют с поверхности обычной губкой или ветошью пропитанными скипидарными, керосиновыми, бензиновыми растворами или уайт-спиритом. Способны справиться с задачей бутаноловые и нашатырные составы. Высохшую поверхность очистить сложно. Потребуются более агрессивные виды Р-категории под маркировкой 647 или 651.

Для очищения высохшей поверхности, в составе которой присутствуют алкидные смолы, рекомендуется применять растворитель в зависимости от типа удаляемого слоя. Это облегчает процесс снятия слоев. Для продукции с маркировкой ГФ подойдут скипидар и уайт-спирит. Товар с ПФ поддается воздействию номерных типов, либо ксилолного, сольвентного или бензинового раствора.

Растворители для нитроэмалей

растворители для нитроэмалей

Для разбавления подойдут номера 645, 646, 647, 649, 650. Их используют для загустевшего состава и в целях обезжиривания. Смывать следы нитроэмалей способны растворы, содержащие эфиры.

Чтобы снять остатки краски на основе алкидной смолы, потребуется использовать средства, ориентируясь на тип снимаемого состава. Для вариантов ГФ вида подходят скипидар и вайт-спирит. Для ПФ можно попробовать применить воздействие ксилолом, сольвентом, бензином, либо номерными типами.

Для эпоксидных составов

Высокая прочность делает сложным их растворение. До высыхания его удаляют протиранием тряпкой. Твердость эпоксидных составов обеспечивается за счет добавления отвердителя. После чего проходит небольшое время, и поверхность застывает. Слои снимаются механическим воздействием, либо растворами с номерной маркировкой Р5, 14, 40, 83. Молотковой подвид эпоксидного материала снимают при помощи сольвентового или ксилолового состава. Для разбавления подойдут растворы с маркировкой Р4, Р4а.

Для лакокрасочной продукции на масляной основе

Популярным способом разбавления является бензин. Его использование возможно для алкидных составов, лаков, шпаклевок. Подойдет для эмалей с пентафталевым составом. Не менее популярен скипидар. Лидером выступает Уайт-Спирит. Его универсальность – залог востребованности. Подходит для олифы, растворов для грунтовки, битумных, шпаклевочных составов. Обезжиривает поверхность, снимает остатки краски с кожи человека. Стоит недорого, находится в широком доступе.

Для глифталевой краски и битумного лака

Широко используются. Разрешено применять:

  • Сольвент. Разбавляет битум, масла. Подходит для каучука и олигомеров;
  • Ксилол. Вещество с высокой степенью пожаро- и взрывоопасности. Смешивают при работе с лаками, эмалями.

Для перхлорвиниловых материалов

Необходимость растворения этого типа продукции актуальна в случае заправки ее в распылитель или при сильном загустении. Правильный подбор пропорций гарантирует результат высокого качества. Широко используют:

  • Ацетоновый раствор. Популярен для разведения составов на основе масел или смола.
  • Номерные маркированные. В составе некоторых из них есть ацетон, например, номера 646, 647, 648.
  • Номер 646 популярен еще и потому, что удаляет эпоксидный состав.

Требуемые объемы растворителя

Количество его расхода имеет важное значение. Излишнее добавление не позволит сохранить качества наносимого состава. Недостаточное введение в материал для покраски также не даст должного эффекта, снизив качество выполняемых работ. Для облегчения процесса, рекомендуется воспользоваться мерной тарой. Стандарты предусматривают указание требуемого объема на 1 кг исходного материала. Принятым способом обозначения расхода стало соотношение веса на квадратный метр поверхности. Иные растворители требуется добавить в равных пропорциях. В любом случае, для исключения ошибок, следует изучить рекомендации производителя. В случае соблюдения инструкций риски получения некачественного результата снизятся, а технические показатели не пострадают.