Как вытащить саморез: проверенные способы

30.04.2021

Разберем простые и рабочие способы, как выкрутить саморез с сорванным шлицом и в других ситуациях, когда помощь отвертки безрезультатна.

В большинстве случае проблем с выкручиванием саморезов не возникает. Сделать это можно механически отверткой или при помощи электроинструмента (шуруповерт, дрель). Проблемы возникают в случаях, когда повреждена резьба, «слизан» шлиц на головке или есть другие дефекты.

Вытащить проблемный метиз можно различными способами, причем в зависимости от причин возникновения сложности будет зависеть и конкретные метод выкручивания.

Если вы не знаете где купить шурупы в Москве, то сайт компании «Мосоптторг» то самое место, где в продажи имеются различные виды крепежных изделий, которые всегда в наличии по выгодной стоимости и оперативной доставкой по городу, области и регионам РФ.

Причины срыва граней шурупов

как вытащить сломанный саморез из дерева

Причины, по которым головка крепежного элемента не выкручивается, могут быть различными, при этом наиболее распространенными среди них выступают:

  • Коррозия, разрушающая внутреннюю структуру металла, теряющего прочность, и обретающего склонность к крошению. В большинстве случае штатно выкрутить ржавый саморез не представляется возможным.
  • Несоответствие крепежного элемента и материала-основания. В результате шуруп просто проворачивается в посадочном месте, не выкручиваясь обратно.
  • Ошибки в использовании инструмента в процессе выполнения монтажных работ, ведущие к повреждению резьбы, вкручивании с перекосом и так далее.

Варианты для выкручивания шурупов и саморезов зависят от конкретной ситуации:

Наличие выступающей головки

как вытащить саморез с сорванной шляпкой

В случае, если крепежный элемент вкручен не до конца, и на поверхности имеется часть головки, достаточная для захвата плоскогубцами, стоит попробовать выкрутить его против часовой стрелки. Лучше использовать модели с тонкими губами, называемые в народе «утконосами».

Отсутствие выступающих элементов

как сорвать шляпку самореза

В случаях, когда головка уходит заподлицо, без повреждения поверхности практически не обойтись, но в ряде случаев альтернативы нет. При наличии деревянного основания его можно подработать стамеской, а при наличии бетона придется сделать небольшие засверливания по окружности или подпилить края болгаркой для захвата головки крепежа плоскогубцами.

При работе с металлическим основанием без отверстий рядом не обойтись. Только после этого к головке можно будет подобраться тонкими плоскогубцами («утконосами»).

«Слизан шлиц»

как сорвать шляпку самореза

В случае возникновения такой проблемы с использованием отвертки или шуруповерта саморез не выкрутить, они будут срываться, не передавая крутящий момент метизу. Решением проблемы станет использование резиновых изделий, например, медицинского жгута или фрагмента велосипедной камеры. Вырезая кусочек небольших размеров, необходимо положить его на головку сверху, после чего медленно приступить к выкручиванию. Пористая структура резины обеспечивает дополнительное сцепление с металлической поверхностью самореза, передавая ему часть момента. При повреждении резины ее необходимо заменить на новый кусочек, продолжая действовать до тех пор, пока крепеж не будет выкручен или можно будет поудобней схватиться за головку плоскогубцами.

Головка имеет повреждение шлица

Для поврежденного шлица возможно его частичное восстановление путем углубления. Легче всего сделать единственный пропил под работу плоской отверткой, воспользовавшись болгаркой или дремелем. Проблемы могут возникнуть при работе с крепежом из закаленного металла, а головка изделия должна выступать над поверхностью.

Приклеить инструмент к шурупу

Обеспечить сцепление с поврежденной головкой можно при помощи клея. Накапать его на головку, прижать на несколько секунд отвертку, чтобы клей схватился. Далее можно неспешно приступать к выкручиванию.

Применение экстрактора

Основное предназначение экстрактора выкручивание болтов, но и для шурупов он подходит. Метиз необходимо предварительно подготовить, в частности просверлить отверстие в месте нахождения вертикальной оси. В дальнейшем экстрактор начнет при вращении зажимать метиз, получая необходимую силу захвата. Для мягкого металла просверлить головку позволит тонкое стекло, но с закаленными метизами такой способ не пройдет, на прочной поверхности сверло всегда будет отклоняться в сторону.

Наваривание нового элемента

Обеспечить выкручивание можно приваркой сверху гайки или иного элемента, позволяющего обеспечить нормальную работу по демонтажу поврежденного метиза. На работу придется потратить определенное время, но конечный результат будет достигнут. Альтернативой выступает холодная сварка, но она не всегда способна создать надежное соединение.

Нагрев (для деревянного основания)

При наличии деревянного основания шуруп можно нагреть паяльником. Расширение нагретого металла и последующее сужение до стандартных размером обеспечит расширение посадочного места и упростит процесс выкручивания. Единственный минус, на поверхности дерева в зоне нагрева с высокой вероятностью останутся потемневшие участки.

В случаях, когда ведется демонтаж конструкций, удерживаемых шурупами, процесс их выкручивания должен быть максимально осторожным, а оптимальный способ необходимо каждый раз выбирать индивидуально, в зависимости от ситуации и имеющихся под рукой инструментов.

Теперь вы знаете, чем открутить саморезы с поврежденной головкой, способы извлечения застрявших шурупов из дерева с помощью подручных приспособлений.