Какая грунтовка глубокого проникновения лучше для бетона

08.04.2021


Выясним, какие грунтовки глубокого проникновения лучше всего подходят для бетона и хорошо проникают в материал, как их выбирать, рассмотрим рейтинг из одиннадцати производителей с выявлением плюсов и минусов характеристик грунтов.

Бетон при всей своей прочности и надежности нуждается в защите от влаги. Особенно это важно, если в дальнейшем планируется его окрашивание или оклеивание обоями. Специально для этой цели разработаны грунтовки глубокого проникновения. В специализированных магазинах представлены самые разные составы, в которых непросто разобраться, если нет соответствующего опыта.

Мы собрали информацию о наиболее востребованных грунтовках, пользующихся спросом и у профессионалов, и у любителей. И собираемся поделиться этими сведениями с вами.

Бетон отличается высокой плотностью, что значительно снижает его способность к адгезии. Просто так оштукатурить или окрасить стены или потолок не удастся. Нужна тщательная предварительная подготовка. Не обойтись без нее, если для оклейки выбраны тяжелые обои. Ни один клей не сможет удержать листы на необработанной стене.

Нельзя забывать о грунтовках с высокой проникающей способностью и при проведении ремонта в помещениях с постоянной влажностью: на кухнях, в санузлах, душевых. Если не уделить должное внимание защите от влаги, появится плесень, будет развиваться грибок. Грунтовка же включает специальные антисептики, уничтожающие болезнетворные микроорганизмы.

При покупке важно обращать внимание на производителя. Лучше не приобретать продукцию малоизвестных компаний, никак не заявивших о себе на рынке. Велик риск получить некую массу, изготовленную не по стандарту.

Следствием желания сэкономить может стать разрушение бетонной конструкции. Если же завод-изготовитель давно работает на рынке, имеет репутацию, снижается риск получить некачественную субстанцию. В таких компаниях дорожат своим именем и популярностью среди покупателей.

Но в любом случае на полке магазина можно увидеть десятки емкостей с грунтовками от различных брендов. В такой ситуации бывает сложно сделать выбор. Расскажем, на продукцию каких марок можно и нужно обращать внимание.

Предлагаем купить грунтовки глубокого проникновения в Москве для всех типов бетона в нашем интернет-магазине по доступной цене в любых объемах.

ТОП-11 производителей грунтовок глубокого проникновения

«Старатели»

Структура состава такова, что он проникает даже в мельчайшие трещины. Один из компонентов — кварцевый песок. Благодаря ему повышается адгезия, отделочные материалы лучше ложатся на основу. Работать с подобной грунтовкой можно как в помещении (с повышенной влажностью), так и на улице.

Поверх грунтовки можно штукатурить, шпатлевать. Допускается и укладка разнообразных покрытий для пола.

Есть ограничения в части использования. Если поверхность практически не впитывает жидкости, применение грунтовки будет малоэффективным. Помимо этого ей нельзя обрабатывать конструкции, контактирующие с водой и продуктами питания.

Непосредственно тип здания, его предназначение применительно к «Старателю» значения не имеет. Возможна корректировка данных в таблице с учетом типа материала.

«Oscar»

Грунтовка «Oscar» предназначена для укрепления основы. Дополнительное перемешивание, добавление каких-либо растворителей перед употреблением не требуется. Можно открывать емкость и приступать к нанесению.

Даже один слой грунтовки повышает адгезию основы, выравнивает ее впитывающую способность. После высыхания можно переходить к окрашиванию, штукатурить, наносить иные покрытия. Качество подготовки ценят даже профессионалы.

Одной упаковки достаточно для обработки 40-100 кв. метров стены. Реальный расход определяется:

  • текстурой;
  • гигроскопичностью исходной поверхности.

Среди преимуществ «Oscar» выделим следующие:

  • на обработанных перегородках не появляется и не развивается плесневый грибок;
  • на высохшем полу или стенах не будет разводов, не появятся желтые пятна;
  • состав можно использовать для работы в помещениях и на улице.

«Церезит»

Компания-изготовитель основана почти 100 лет назад. И все это время ее специалисты разрабатывают и совершенствуют новые смеси для строительства и отделки.

Основа грунтовок — водно-дисперсионная. В качестве базового компонента выбраны синтетические смолы. Продуманная структура позволяет жидкости быстро впитываться в бетон, но не высыхать преждевременно.

Отдельного внимания заслуживает грунтовочный состав Ceresit CT17. Им можно обрабатывать поверхности из:

  • разных видов бетона, включая ячеистый;
  • газосиликата;
  • цемента и гипса.

Улучшается адгезия стен, покрытых штукатуркой на основе извести. Основное предназначение — подготовка помещений квартир, офисов, общественных зданий к чистовой отделке, например, окрашиванию. Финишное покрытие будет лучше держаться, не будет сползать. Покупателям предлагаются упаковки по 10 кг.

Преимущества грунтовок «Церезит»:

  • они проникают даже в небольшие щели и микропоры;
  • сокращается расход материалов финишной отделки;
  • их можно сразу наносить на стены и пол. Не приходится готовить особый раствор.

«Оптимист»

Раствор имеет мелкодисперсную структуру. За основу в процессе производства взят латекс. Его дополняют кварцевый песок, антисептики и различные модификаторы, придающие особые свойства конечному продукту.

«Оптимист» предназначен для обработки помещений, в том числе влажных, и наружных фасадов. Поверхность становится более ровной, повышаются ее адгезионные свойства.

«Боларс»

Состав может быть полностью прозрачным или иметь матово-белый цвет. Им обрабатывают стены из ячеистого бетона, покрытые гипсовой штукатуркой. Допускается нанесение на стяжки: классическую цементно-песчаную или с добавлением извести. Важное преимущество — сокращение расхода лакокрасочных материалов.

Боларс считается универсальным. Его разрешается применять не только в помещениях, но и на улице. Уровень влажности окружающей среды не имеет значения. Поверх можно клеить обои или класть керамическую плитку. Глубина проникновения в бетон составляет 6 мм.

Можно не опасаться, что через некоторое время кафель начнет отваливаться даже от очень гладкой стены. Отличная адгезия гарантирована. На поверхности после высыхания образуется тонкая полимерная пленка. Она не только удерживает финишное покрытие, но и улучшает структуру основания. Оно становится более прочным.

Преимущества «Боларс»:

  • можно меньше тратить клея при кладке плитки;
  • основанию получает надежную защиту от сырости. При этом сохраняется паропроницаемость материала.

«Кнауф»

В Европе продукция этой компании пользуется особой популярностью. В России она появилась в 1993 году. Если говорить именно о грунтовках глубокого проникновения, следует обратить внимание на «Бетонконтакт». В его основе — полимеры и кварцевый песок.

Положительно клиенты отзываются и о составах TIEFENGROUND. Эта грунтовка быстро сохнет. Поверх нее можно штукатурить, класть плитку, красить, клеить обои. Состав можно сразу использовать. Не приходится добавлять никакие компоненты, но сама стена нуждается в тщательной подготовке. Ее следует очистить от старых покрытий.

Преимущества грунтовок «Кнауф»:

  • отсутствуют ограничения по сфере применения;
  • можно наносить практически на любые покрытия, в том числе с повышенной гигроскопичностью;
  • быстрое высыхание;
  • отсутствие в структуре компонентов, негативно влияющих на здоровье человека. 

«Лакра»

Для производства грунтовки изготовитель выбрал полиуретановую базу. Для защиты от плесени вводятся антисептики. Проникает во все трещины. Состав разрешен к применению в помещениях с постоянной или периодической повышенной влажностью.

Готовое покрытие получается однотонным и прочным. Поверх можно наносить водоэмульсионные или акриловые краски. Сфера применения практически не ограничена. Грунтовкой разрешается обрабатывать стены из бетона и кирпича, в том числе оштукатуренные, гипсокартон, ДВП, панели из асбоцемента.

«ГЛИМС»

Перед работой не приходится добавлять воду или растворители. Состав придает дополнительную прочность ячеистым основаниям, улучшает их адгезию с материалами финишной отделки.

Грунтовка глубокого проникновения Glims DeepPrime представлена на рынке в упаковках по 10 л. Производится в России, но компоненты закупаются в Германии. Ее можно использовать для обработки кирпичных, бетонных стен, закрытых гипсокартоном. Поверх можно:

  • красить;
  • клеить;
  • наносить шпатлевку.

Но уже оштукатуренные поверхности обрабатывать нецелесообразно. Это же относится к глянцевым стенам.

Плюсы грунтовок «Глимс»:

  • можно сократить расход краски, шпатлевки;
  • проникает даже в незаметные глазу поры в бетоне, кирпиче, разновидностях пенобетона;
  • антисептики препятствуют развитию грибка;
  • можно работать не только в помещении, но и на улице;
  • состав полностью готов к применению. В него не приходится ничего добавлять;
  • цена приемлема для всех категорий покупателей.

«AXTON»

Производится в России. Основное предназначение — выравнивание стен с рыхлой структурой, с мелкой ячейкой. Проникает во все полости вне зависимости от их размера.

Состав рекомендован для работы в помещениях. Им можно обрабатывать полы и потолки перед финишной отделкой. Тип конечного материала практически не имеет значения. На полное высыхание требуется не более 2-х часов. Температура воздуха при нанесении не должна опускаться ниже +120С.

Плюсы AXTON:

  • полностью отсутствуют неприятные или резкие запахи;
  • в составе нет токсичных компонентов;
  • не требуется разведение водой или иным растворителем;
  • состав разлит в емкости по 10 литров.

Немаловажно и то, что грунтовка может храниться 1 год. Можно закупать заранее, например, зимой, если летом планируется ремонт.

«Поластра»

Основа — акриловая. В нее вводятся песок и специальные полимеры. Работать можно в помещении. Влажность — обычная или повышенная. Можно обрабатывать потолки и стены. Далее наносится штукатурка, можно класть плитку.

«UNIS»

Грунтовка глубокого проникновения Unis выпускается в России и относится к универсальным составам. Ей разрешается обрабатывать практически любые основы, в том числе непрочные, с большим физическим износом, рыхлые, хорошо впитывающие влагу. Это могут быть стены:

  • кирпича, бетона, натурального камня;
  • отделанные ГВЛ и ГКЛ;
  • с нанесенной штукатуркой и шпатлевкой. 

Особенности грунтовки Unis

грунтовка для бетонного пола

Состав наносится в один-два слоя. Во втором случае стену необходимо просушить в течение 30-40 минут. К финишной отделке можно приступать спустя 3 часа и более. На обработку квадратного метра поверхности в среднем требуется 100 мл.

Проникающая способность — максимальная. Хорошо заполняет поры, что существенно сокращает расход клея или краски при дальнейшей отделки.

Специалисты советуют не клеить обои, не штукатурить, пока стены или потолок не обработаны грунтовкой. При этом каждый тип поверхности нуждается в специальном составе. Это в полной мере относится к бетону. Специально для него производят грунтовки глубокого проникновения. Сегодня мы рассказали о наиболее популярных модификациях.

При выборе конкретного состава следует учитывать множество факторов, в том числе марку, известность производителя. Нельзя забывать, что в продаже представлены не только раскрученные марки, но и те, кто только выходит на рынок. В любом случае при выборе важно учитывать отзывы тех, кто уже воспользовался той или иной грунтовкой. В ряде случаев это позволяет значительно сэкономить без потери качества.

проникающая грунтовка