Какая огнебиозащита для дерева лучше?

09.04.2021

В статье выясним, какая огнебиозащита для дерева лучше и по какой причине, выведем рейтинг производителей огнебиозащитных составов на основе опроса наших покупателей, как правильно выбрать хорошую огнебиозащиту для деревянных конструкций и материалов частного дома, какая обработка защитит от огня.

Дерево является одним из самых популярных материалов, используемых в строительстве. Владельцы загородных домов оценили его уникальную фактуру, натуральные цвета, а также способность создавать из него абсолютно любые формы. Однако при всей своей очевидной ценности, дереву свойственны и многие недостатки. Речь идет о разнообразных насекомых-вредителях и грызунах. Но защита строения от огня – является куда более значительной проблемой.

Для того чтобы буквально через год не обнаружить к своему большому сожалению просевшее крыльцо, либо сгоревшие остатки некогда прекрасной постройки, еще в процессе возведения следует осуществить огнебиозащиту всех без исключения деревянных элементов. Особое внимание – уделить перекрытиям, стенам, фундаменту и полу.

Основная цель такой защиты – это замедлить возгорание, а также обеспечить людям необходимое время для эвакуации при возникновении пожара, а также максимально увеличить временной промежуток, который позволит спасти имущество. Конечно, полностью устранить возможность пожара, или губительного воздействия вредителей не получится. Можно лишь существенно снизить привлекательность деревянных элементов для насекомых.

Помимо прочих составляющих, структура огнебиозащиты включает достаточно эффективные антисептики, предупреждающие развитие бактериальных, грибковых и прочих угроз.

Выгодная цена на огнебиозащиту для древесины в компании «Мосоптторг», а так же индивидуальные скидки постоянным и крупным покупателям.

Огнебиозащита: ее основные виды

виды огнебиозащиты

Существует две разновидности составов, которые сегодня предлагаются потребителям, это:

  • Пропитки. К достоинствам можно отнести сохранение естественности внешнего вида древесины, а также простота работы с ними. Помимо этого – отсутствие запаха и не происходит образования характерной пленки на поверхности материала.
  • Покрытия. Хорошо зарекомендовали себя как отличное средство обработки различных хозяйственных построек. Из минусов – отвратительный запах. Их не рекомендуют использовать для наружного применения вследствие того, что практически полностью утрачивается природная красота текстуры дерева. В конечном результате поверхность будет выглядеть просто покрашенной.

Основа огнебиозащиты бывает двух категорий:

  • Органически растворимая. Изготавливается в порошкообразной форме. На стадии подготовки необходимо добавлять растворитель. Не рекомендуется к применению в жилых постройках. Работы производить только в специальной одежде и респираторе.
  • Водорастворимая. Отличается универсальностью и безопасностью для человека, а также домашних питомцев.

Химический состав огнебиозащиты может быть:

  • Солевым. Активно применяется еще с конца 80-х годов прошлого столетия. Его базу составляют соли таких кислот как: угольная, фосфорная и борная. Опыт использования показал невысокую надежность из-за легкого вымывания водой. Ориентировочный срок службы – не более 3-5 лет. Затем обработку необходимо повторить. Еще одним недостатком является невозможность окрашивания поверхности или же придания ей эстетичности. Они используются для защиты досок и колонн, которые дополнительно могут обшиваться сайдингом и прочим декоративным оформлением. Основное преимущество – это достаточно низкая стоимость.
  • Не солевым. В их основе – фосфороорганика. Несомненный плюс – это сохранение естественной красоты дерева, так как после вскрытия прекрасно сохраняется природный рисунок изделия. Устойчив к воздействию влаги, а период эксплуатации превышает десятилетний период. После того, как поверхность просушили – можно приступать к вскрытию лаком.

Эффективность огнебиозащиты

эффективность огнебиозащиты

Эта часть статьи наиболее интересна. Прежде, чем потратить наличные, либо достать кредитку, не помешает детально ознакомиться с информацией на упаковке, а именно к какой группе безопасности данный препарат относится:

  • Группа 1. После использования – покрытие становится трудносгораемым, так как возникает отличная стойкость к открытому пламени.
  • Группа 2. Деревянное изделие, которое подверглось обработке данным веществом – становится трудновоспламеняемым.

Стоит подчеркнуть, что если товар не имеет маркировки – его лучше совсем не приобретать.

Сколько антипирена нужно покупать?

Не секрет, что строительство своего дома – назвать дешевым трудно. И приобретение огнебиозащиты потребует немалых денег. Поэтому выбирая что-то конкретное, не стоит забывать о таких нюансах, как:

  • стоимость 1 килограмма;
  • расход вещества на единицу площади.

Можно приобрести относительно недорогой солевой состав и вскрыть ним не менее 4-7 раз. В конечном счете, расход материала неприятно удивит владельца. В то же время, огнебиозащита на базе кремния, нанесенная в один слой способна с большой долей вероятности предотвратить возможность возгорания.

ТОП 5 лучших производителей огнебиозащитных составов для древесины

огнебиозащита для древесины

  • Неомид («ЭКСПЕРТЭКОЛОГИЯ – НЕОХИМ»)
  • Весь спектр препаратов, выпускаемых этим объединением, на отечественном рынке уже порядка 10 лет. Данная огнебиозащита была по достоинству оценена тысячами благодарных клиентов. Продукция компании NEOMID полностью сертифицирована, поэтому покупатели могут не сомневаться в проверенном годами качестве.

  • Сенеж («Сенеж-препараты»)
  • Знаменитая марка «СЕНЕЖ» выпускает полную линейку препаратов для защиты древесины. Предлагается два варианта увеличения стойкости к огневому, а также грибково-бактериальному воздействию, это – ОГНЕБИО ПРОФ, а также СЕНЕЖ ОГНЕБИО.

  • Пирилакс («НОРТ»)
  • Производится в городе Ижевск объединением «НПО НОРТ». У них порядка шести различных огнебиозащитных пропиток. Компания успешно реализует весь ассортимент продукции с использованием приставки «биопирен».

  • Вудмастер, Пирекс («Рогнеда»)
  • «НПП Рогнеда» – один из крупнейших отечественных производителей всевозможных лакокрасочных покрытий. Их ассортимент содержит огнебиозащитные вещества для древесины. Клиент может выбирать товары по трем направлениям: Экодом, Вудмастер, а также Пирекс (Pirex).

  • Олимп (Декарт)

Отлично зарекомендовала себя продукция ЗАО «Декарт». Эта фирма осуществляет разработку, а также производство всевозможных защитных растворов еще с девяностых годов.

Подводя итог, хотелось бы пожелать, чтобы вещество, которое было выбрано вами, в полной мере защитило ваши изделия от биологического воздействия, но главное – чтобы вам так и не пришлось осознать степень его стойкости к возгоранию.