Какая штукатурка для стен и потолка лучше?

09.04.2021

Сегодня разберем, какую штукатурку лучше использовать для внутренних помещений (стен и потолков квартиры), на чем основывать свой выбор по составу смеси, какой из штукатурных материалов лучше подойдет (цементная или гипсовая) для декоративной отделки, какую толщину слоя выбрать, познакомимся с плюсами и минусами по производителям.

Оштукатуривание стен является одним из наиболее популярных способов выравнивания стен. Далее речь пойдет о том, как подобрать штукатурку, продукция каких производителей качественнее и почему.

О видах штукатурки

отдельные типы штукатурки

Вне зависимости от ценового сегмента, состав штукатурки идентичен – вяжущее вещество или их комплекс, песок, уникальные добавки. Поэтому выделяя отдельные типы штукатурки, отталкиваются от вида связующего вещества:

  • известь;
  • гипс;
  • глина;
  • цемент;
  • комбинированные вариации (например, глина+известь, цемент+гипс и т.п.).

В основном предпочтение отдают штукатурке с гипсом или цементов в составе, так как принято считать их более надежными. В то же время с ними не очень удобно работать, поэтому встречаются комбинированные варианты вяжущих веществ – цемент+известь. Однако самым главным фактором остается возможность применения в тех или иных работах – можно ли использовать конкретный раствор внутри/снаружи помещения. Обо всех особенностях рабочего процесса далее.

В нашем магазине вы обязательно найдете свой вариант товара и декоративная штукатурка по выгодной цене не исключение. Перейдите в категорию, выберите понравившийся товара и оформите покупку! 

Как выбрать штукатурку

как выбрать штукатурку

Когда есть понимание того, что собой представляет тот или иной вид штукатурки, можно сделать конкретный выбор и остановиться на наиболее подходящим для конкретного помещения варианте. Разумеется, для каждого случая существуют индивидуальные решения – об универсальных материалах в этом случае не может быть и речи.

Для оштукатуривания кирпичной кладки применяется цементная смесь. Она позволяет качественно выровнять стену, скрыть все проблемные места. Перед нанесением смеси требуется увлажнить поверхность.

Для выравнивания стен из пенобетона используется гипсовый или цементный раствор. Если помещение влажное – нужна штукатурка с цементом или полимерами в составе.

Для оштукатуривания стен жилых и сухих помещений рекомендуется применять гипсовые составы. Минусом является небольшая прочность итогового материала. Поэтому следует рассмотреть другие варианты, когда речь идет о частых механических нагрузках на поверхность.

Цементная и гипсовая штукатурка – что выбрать?

что выбрать цементную или гипсовую штукатурку

Сравнивая два вида штукатурки следует исходить из состава материалов. Цементная может лучше показать себя в одном помещении, но плохо проявить свои качества в другом. Поэтому рассмотрим свойства каждого вида штукатурки.

Цементная штукатурка обладает следующими свойствами:

  • Паропроницаемость – 0,09 мг/мчПа;
  • Средний расход – 13-19 кг/м2 при слое в 1 см;
  • Время схватывания – от 2-х часов;
  • Не изменяет своих свойств при большой влажности.

Свойства гипсовой смеси:

  • Паропроницаемость – 0,12 мг/мчПа;
  • Средний расход – 7-9 кг/м2 при слое в 1 см;
  • Время схватывания – не более 1-го часа;
  • Не любит влажность – максимально-допустимое значение влажности для помещения составляет 60%.

Выбирать состав исходя из денежного эквивалента не имеет смысла – учитывая разницу в цене и расходе материала, итоговая смета будет примерно одинакова. В первую очередь нужно смотреть на возможность применения состава в том или ином помещении, исходя из свойств штукатурки.

Об удобстве работы с составами

Каждый состав уникален по удобству работы с ним. Штукатурка на основе гипса мягкая и упругая, хорошо прилипает к поверхности, быстро сохнет. Работать с ней просто, но фактор времени играет свою роль – надо успеть использовать всю смесь за 40 минут, пока состав не схватился. Штукатурить стены гипсовым составом рекомендуется небольшими порциями. При этом не рекомендуется мочить уже схватившиеся смеси, иначе это приведет к изменению прочности состава.

Цементная штукатурка остается податливой в течение 2-х часов, что позволяет работать с большим объемом. В то же время длительный процесс схватывания не дает проводить работу быстрее, ведь нужно ждать пока первый слой высохнет.

Где применяется

Штукатурка – это своего рода фундамент в области отделочных работ. Выбирая между цементной и гипсовой смесью, основным критерием является область применения. Гипс не следует использовать при отделочных наружных работах, так как он боится влаги.

Отсюда же следует понимать, что применение гипсового состава нежелательно во влажных помещениях – ванная комната, кухня. Таким образом, для наружных работ и влажных помещениях используем цементный состав. В сухих помещениях применяем гипсовую штукатурку, ведь работать с ней проще и удобнее, а также она не всегда требует шпаклевки стен под обои. В целом применение гипсового состава допустимо и в ванной комнате, если речь идет о дальнейшей укладке на нее плитки. Однако в этом случае необходимо купить качественную влагостойкую плиточную затирку. При хорошей обработке швов, влага не доберется до штукатурки. Но все это на свой страх и риск, ведь иногда скупой платит дважды.

Разумеется, современные производители предлагают и гипсовые составы устойчивые к воздействию влаги. Однако цена на такой материал несколько выше, так как в состав добавляются гидрофобные добавки. Точно не нужно экономить на таком материале, если необходимо отштукатурить потолок во влажном помещении. Работать с цементным составом на потолке очень сложно.

Как выбрать готовый состав?

Выбор штукатурки не заканчивается на ее виде. Помимо видов штукатурки существует большое количество производителей, продуктов, имеющих приблизительно одинаковые характеристики. Далее поговорим о марках, доступных в магазинах.

Лучшие гипсовые штукатурки

гипсовые штукатурки

Наибольшее предпочтение строители отдают смеси из гипса – Rotband от компании Knauf. Высокое качество данного материала проверено годами, а об удобстве и простоте работы говорят даже новички. У компании Knauf также есть более дешевые продукты под маркой Goldband и HP START, качество которых также находится на достойном уровне.

Самым популярным составом является Ротбанд, поэтому говорить о нем много не имеет смысла. Следует рассмотреть отличия и характеристики марок HP Start и Goldband.

В состав НР Старт входит гипс и известь, а Гольдбанд исключительно гипс. Основной разницей между ними является толщина минимального слоя – 5 мм и 8 мм соответственно. Остальные характеристики идентичны – расход сухой смеси составляет 8-9 кг/м2, максимальный слой – 50 мм, а прочность составов незначительно отличается в условиях влажности.

Штукатурка Rotband применяется для любых жилых и нежилых помещений с отоплением. Может применяться для штукатурки практически всех видов оснований. Продается в упаковке от 5 кг до 30 кг. Плотность после высыхания – 950 кг/м3.

Состав Goldband также может применяться в любых обогреваемых помещениях, подходит для оштукатуривания кирпичных, бетонных стен, оснований из ЦСП и пенополистирола. Итоговый результат плотности – 980 кг/м3.

Марка HP Start используется в жилых помещениях, особенно часто применяется в случаях нанесения на поверхность декоративных элементов. Благодаря добавлению полимерных добавок, состав обладает повышенной устойчивостью к влаге. Засохшая поверхность обладает плотностью 1200 кг/м3.

Также довольно хороших отзывов удостоились такие составы, как Волма, Старатели, Основит Гипсвэлл, Юнис Теплон. Они чуть хуже качеством, работать с ними не так комфортно, но и цена более приемлема. Идеально подойдут для бюджетных отделок.

Лучшие цементные штукатурки

цементные штукатурки

На рынке представлены продукты как для ручного, так и для машинного нанесения. В данной статье обсудим лишь составы для нанесения вручную. Среди них выделим действительно качественные товары – Форвард, Основит Стартвэлл, Вебер Ветонит, Стак Цемент. Каждая из этих марок отлично схватывается с влажной поверхностью, особенно если она была заранее прогрунтована и высушена. При покупке цементных готовых составов рекомендуется обращать внимание именно на эти марки.

Штукатурки с добавлением цемента имеет свои уникальные свойства. Для проведения отделочных наружных работ, а также отделки балконов, неотапливаемых лоджий следует выбирать фасадные составы.

Их особенностью является увеличенное количество циклов замораживания/размораживания, что особенно актуально в условиях суровых морозных зим. Среди фасадной штукатурки можно выделить следующие качественные составы – Юнис Силин, Кнауф Унтерпутц, Основит Профи Стартвэлл, Церезит СТ 24 Лайт. Последний, кстати, подходит и для внутренней отделки.

Частым явлением считается основание, изготовленное из ячеистого бетона. Сегодня он часто применяется при изготовлении блоков для строительства, что значительно ускоряет процесс возведения стен. Штукатурить ячеистый бетон необходимо специальным составом – штукатуркой, повышенной паропроницаемости, которая не препятствует закупориванию частиц воды в стене. Такими марками являются Ceresit CT 24, Knauf Grunband. При их производстве в смесь добавляются мелкие частицы пенополистирола, которые способствуют увеличению качества теплоизоляции, а также снижают расход состава.

Теперь вам более понятно, на сколько важно правильно подобрать смесь для проведения отделочных работ. От правильности выбора зависит не только эстетическая составляющая итогового результата, но и надежность поверхности.

Мы выяснили, что для наружных работ нельзя использовать неустойчивые к влаге составы, вроде гипсовых. Теперь мы знаем где можно сэкономить, а в каких случаях покупка материала повышенного качества просто необходима. Если Вы дочитали материал до конца, то у Вас точно не должно возникнуть вопросов как выбрать штукатурку, какой производитель штукатурки лучше и почему.