Какой растворитель лучше для красок и ремонта

09.04.2021

В этой статье выясним, какой растворитель лучше выбрать для краски и осуществления ремонтно-строительных работ, и эта информация поможет вам правильно выбрать хороший состав по характеристикам и назначению, который можно успешно применять для решения различных задач.

Современное строительство предусматривает массовое использование растворителей при обработке поверхностей лакокрасочными веществами. Растворители востребованы для устранения ржавчины, остатков бетона, монтажной пены и иных материалов. Периодически возникает необходимость использования подобных товаров и при решении бытовых задач.

В магазинах сегодня представлен большой выбор растворителей, при этом не каждый человек знает, какой из вариантов является оптимальным при выполнении тех или иных работ.

Разница между растворителем и разбавителем

растворитель или разбавитель

Зачастую можно услышать, как растворитель называют разбавителем и наоборот. Это не совсем верно, так как между двумя этими составами имеется существенное различие. Растворитель при контакте с веществами воздействует на его компоненты, отвечающие за процесс твердения. Например, при помощи бензина можно сделать масляную краску более жидкой, а можно удалить ее затвердевшие пятна с очищаемой поверхности.

Для разбавителя же характерно только разжижение вещества при добавлении в него, без возможности удаления, то есть функционал жидкости оказывается более ограниченным. Например, для водоэмульсионных красок разбавление до нужной консистенции обеспечивает обычная вода, при этом с ее помощью ликвидировать высохшую краску невозможно.

Предлагаем купить растворитель по оптовой цене производителя в любом количестве в интернет-магазине компании «Мосоптторг» с оперативной доставкой по Москве.

Виды растворителей

какой вид растворителя выбрать

Для указанной продукции характерно деление на несколько групп:

  • Для лакокрасочной продукции и клея.
  • Для стройматериалов.
  • Для бытовых нужд.

Растворители для красок

растворители для красок

Подавляющее большинство веществ данной категории относится к числу летучих, обладающих очень низкими температурами кипения. За счет этих свойства достигается максимальная скорость высыхания обработанной до этого поверхности.

По особенностям структурного состава они разделяются на однокомпонентные и комбинированные. Первые созданы на базе единственного вещества, к примеру, толуола. Вторые представляют собой комбинацию из нескольких активных веществ, например, толуола и ацетона с бутилацетатом, совместно превращающихся в растворитель P-4.

Практика показывает, что комбинированные растворители демонстрируют большую эффективность, а также могут создаваться для работы с определенными веществами.

Растворители для стройматериалов

растворители для стройматериалов

Устранение затвердевших стройматериалов: битумов, строительной пены и так далее, представляет собой сложный процесс. Большинство материалов данной категории обладают повышенной стойкостью к химическому воздействию, поэтому довольно эффективно противостоит растворителям. Для борьбы с ними производителями разработана отдельная категория средств, обладающих улучшенными возможностями.

Растворители для цемента, бетонов и составов на его основе представляют собой сочетание агрессивных кислот с ингибиторами и компонентами, обеспечивающими защиту металлу при работе на его поверхности.

Растворители жидкого стекла представляют собой органические соединения. До момента затвердения материал легко удаляется с поверхностей простой водой без приложения каких-либо серьезных усилий.

Растворители монтажной пены содержат в своем составе этилацетат, но обеспечивают возможность растворения только свежего продукта. Для удаления полностью застывшего фрагмента пены рекомендуется применение препарата «Димексид», не являющегося специальным растворителем, и продаваемого в аптечных сетях. Он также подходит для удаления суперклея.

Растворители жидких гвоздей создаются из минеральных компонентов, и способны бороться только со свежими материалами. Для затвердевших гвоздей потребуется механическая очистка поверхности или их нагрев до температуры от 50 градусов и выше (только феном).

Растворители ржавчины создаются сочетанием оксикарбоновой многоосновной и фосфорной кислоты с добавлением танина.

Растворители силикона представлены, как специализированными средствами, так и универсальными составами, например, уайт-спиритом или уксусной кислотой.

Растворители полимеров различаются между собой по веществам воздействия. Для удаления ПВХ применяют тетрагидрофуран или циклогексанон с необходимостью применения в течение нескольких дней. Полиэтилен устраняется бензолом или ксилолом при предварительном нагреве. Для пенополиуретана возможно удаление только специализированными средствами и до момента полного затвердевания.

Растворители резины представлены органическими составами, например, толуолом.

Растворителями битумных мастик могут выступать бензин, уайт-спирит и иные продукты нефтехимии.

С растворением пенопласта успешно справляются ацетон и P-650.

Растворителями парафинов выступают бензин, керосин.

Какой растворитель самый сильный P-646 или P-650

Как выбрать самый сильный растворитель

На рынке распространены растворители P-646 и P-650, создаваемые на базе нескольких компонентов. Оба они обладают хорошей эффективностью воздействия на различные лакокрасочные материалы, но какой же из них все же обладает большей силой и целесообразней при выполнении наиболее ответственных работ.

Для начала необходимо рассмотреть состав обоих растворителей для их дальнейшей оценки.

Состав P-646 представлен толуолом (50%), этанолом (15%), амилацетатом и бутанолом (по 10%), этилцеллозольвой (8%) и ацетоном (7%). Для растворителя характерно отсутствие цвета и выраженный запах.

Химический состав P-650 менее пестрый, в нем содержится всего три составных компонента: ксилол (50%) и бутанол с этилцеллозольвой (массовые доли 30% и 20% соответственно).

При рассмотрении двух растворителей необходимо понимать, что у каждого из них свои сильные стороны, поэтому с одними веществами лучше справится P-646, а с другими P-650. Именно на основе этих возможностей и необходимо делать выбор в каждом конкретном случае.

Основным предназначением растворителя 650 является работа с разнообразными лакокрасочными материалами для фасадных, внутренних работ и окрашивания автомобилей. Эффективно он действует и против нитратцеллюлозных пленкообразователей, причем растворение происходит в кратчайшие сроки. При работе с раствором требуется аккуратность. Его добавление в состав должно проводиться постепенно до момента принятия им необходимой консистенции.

Область применения растворителя 646 ограничивается эмалями и нитроэмалями, грунтами на основе эпоксидных или глифталевых смол. Используется он и при необходимости растворения различных типов пленкообразователей.

Для растворителя 646 характерна высокая степень агрессивности, требующая от человека со всей ответственностью подходить к вопросам безопасности, исключить попадание в органы дыхания и слизистые оболочки. Отличительной особенностью добавления в краску растворителя является появление в дальнейшем на подсохшей поверхности глянцевого блеска.