Какую шпатлевку лучше выбрать?

09.04.2021

В статье разберем, какую шпатлевку выбрать для стен и потолка, советы и рейтинг ТОП 5 лучших шпаклевок для различных типов поверхностей, как правильно выбирать хорошие смеси, на что обратить внимание.

Шпаклевка распространенный вид строительных смесей, применяемых в процессе выравнивания поверхностей или выполнения разного рода декорирования. На рынке представлен широкий выбор подобных составов, обладающих различной специализацией и набором компонентов.

Основные критерии выбора

как выбирать шпаклевку

Перед совершением покупки не лишним будет проконсультироваться с мастерами внутренней отделки. Они практически ежедневно работают со шпаклевками, поэтому прекрасно знают сильные и слабые стороны каждой из смесей, представленных на рынке.

Отталкиваться необходимо и от первоначального состояния стен. Если степень кривизны и дефектов значительная, потребуется применение стартовой шпаклевки, обладающей более грубой структурой. Только после нее окончательное выравнивание до идеального состояния проводится финишными шпаклевками. В продаже представлены и универсальные модели, сочетающие в себе свойства двух перечисленных выше видов, но они подходят только для работы с относительно ровными исходными поверхностями.

В нашем интернет-магазине широкий выбор товаров, поэтому купить шпатлевку для стен подходящую для ваших задач не составит труда, достаточно перейти в категорию товара, выбрать продукт и сделать заказ!

Виды шпатлевок и характеристики

виды шпатлевок и характеристики

В зависимости от базового вещества все смеси могут быть разделены на три укрупненных группы: Гипсовые. Отличаются доступной стоимостью, простотой применения и отсутствием выравнивания. Вместе с этим гипс боится влаги, поэтому выполнение работ возможно только во внутренних помещениях с низким уровнем влажности.

Цементные. Невосприимчивы к влаге, но в процессе высыхания обладают увеличенной усадкой, что необходимо учитывать в процессе выполнения работ.

Акриловые (полимерные). Позволяют получать идеально ровные вертикали, невосприимчивы к воде, не подвержены усадке, но обладают высокой стоимостью.

По предназначению деление осуществляется на выравнивающие и декоративные. Первые применяют для первичной работы, они характеризуются прочностью, адгезией и крупнозернистой структурой. Возможная толщина формируемого слоя составляет 3-20мм. Они позволяют обрабатывать оштукатуренные поверхности.

Финишные составы созданы для окончательной обработки и придания максимальной ровности покрытия. Толщина создаваемого слоя не может превышать 4мм, а сами смеси обладают меньшей степенью прочности на фоне образцов для первичной обработки.

Универсальные модели обладают свойствами обоих представленных выше типов, но при этом с их помощью нельзя устранять значительные неровности. Несмотря на более скромные технические параметры подобных смесей, они обладают более высокой стоимостью.

Классификация возможна по состоянию материала. В магазинах представлены полностью готовые к использованию растворы и сухие порошки, требующие предварительного затворения. Для сухих шпаклевок характерна длительность хранения и более доступный ценник. При этом необходимо строго соблюдать пропорции компонентов, в процессе работы образуется много грязи, а приготовленный раствор имеет минимальный срок годности, быстро затвердевая.

Готовые шпаклевки не предусматривают образования пыли и потерь времени на подготовку к работе. Из недостатков высокая стоимость и усадка, не позволяющая наносить покрытия толщиной меньше 2мм, а сроки хранения в упакованном виде не отличаются продолжительностью.

Рейтинг: ТОП 5 лучших шпатлевок

лучшие шпатлевки

Мы составили рейтинг по результатам опроса пользователей нашего интернет-магазина. Среди наиболее распространенных на рынке образцов наиболее популярны:

Knauf HP (выравнивающая)

Популярный вариант для выполнения внутренних работ в помещениях различного назначения без увеличенной влажности. Реализуется в сухом виде мешками массой 30кг. Допустимая толщина слоя составляет 4-15мм с расходом мешка на 4 кв.метра для толщины 10мм. Приготовленная смесь сохраняет свои свойства не больше 15 минут с полным периодом затвердевания в течение одних суток.

Среди преимуществ доступная стоимость, отсутствие усадки и склонности к растрескиванию, повышенная прочность создаваемого покрытия.

Ceresit CT 225 (чистовая)

Гипсовая шпаклевка для декоративных работ, наносимая на сухие основания. Для стройматериалов обладающих повышенным влагопоглощением (кирпич, бетон), предусматривается предварительное смачивание.

Реализуется в сухом виде с тарированием в мешки по 25кг. Готовая смесь сохраняет свои свойства 1 час. Шпаклевка не предназначена для разбавления вяжущими компонентами с возможностью формирования глубины до 5мм. Потребление смеси на 1кв. метр отшпаклеванной поверхности толщиной 1мм составляет 1,8кг.

Преимуществами состава являются улучшенная прочность, глубокий белый цвет, хорошая гладкость.

Kreisel 662 (универсальная)

Цементно-известковый состав, подходящий для обработки широкого спектра поверхностей с предварительным оштукатуриванием или без него. Отличается качественной адгезией и возможностью применения не только при внутренней отделке, но и для фасадного нанесения. Демонстрирует невосприимчивость к контакту с влажным воздухом, что обеспечивает применение продукции Kreisel для ванных и иных помещений с увеличенным уровнем влажности.

С целью повышения качественных характеристик материала в структуру вводятся разнообразные добавки. С учетом незначительной усадки в процессе высыхания, минимальный рекомендованный слой нанесения составляет 3мм. В реализации представлена мешками на 25кг. Заявленный производителем расход составляет 25кг на 7 кв. метров площади (слой 5мм).

Сильными сторонами образца выступает доступная стоимость, возможность применения в различных ситуациях, включая объекты с повышенным содержанием влаги в воздухе.

SCANMIX TT (выравнивающая)

Высококачественный продукт на цементной базе, подходящий для внутренней и фасадной начальной отделки. С использованием шпаклевки возможно выравнивание вертикальных и горизонтальных линий, устранение полостей в швах, ликвидация трещин и так далее. Она демонстрирует отменную стойкость к отрицательным температурам и контактам с влагой.

Нанесение требуется на предварительно очищенную и просушенную поверхность с толщиной формируемого слоя в пределах 4-20мм. Заявленное время полного высыхания составляет 1 сутки, а выполнение дальнейших окрасочных или декоративных работ возможно через 2 суток после завершения шпаклевания.

Преимущества SCANMIX TT выступают универсализм применения, ценовая доступность, отсутствие ограничений по уровню влажности.

SCANMIX LH STANDART (чистовая)

Полимерный состав, предназначенный для окончательной обработки стен, адаптированная для работы с бетоном, штукатурками или гипсокартонном. Идеальная белизна покрытия позволяет при качественном нанесении обходиться без дополнительного окрашивания. По совокупности технических характеристик представляет собой один из лучших вариантов, доступных на рынке, может применяться в ванных комнатах и на кухнях с влажностью и повышенными температурами.

При затворении раствора на 1кг порошка требуется добавление до 0,6л воды. На полимеризацию материала уходят сутки, после чего со стенами и потолками можно проводить любые виды работ без ограничений.

Среди преимуществ SCANMIX LH STANDART отсутствие усадки, надежность адгезии к любым основаниям, влагостойкость, отличная белизна цвета.

Перед выбором конкретного образца, необходимо предварительно определиться с фронтом работ и набором факторов воздействия на материал. Для работы в условиях обычной влажности целесообразно приобрести гипсовые составы, например, производства компаний Knauf или Ceresit, имеющих хорошую репутацию на российском рынке. Для ванных более целесообразны цементные смеси от компании SCANMIX или универсальные шпаклевки Kreisel. Последние подходят и для фасадов.

При выборе полимерных смесей можно выполнять самые разнообразные работы, получая превосходное итоговое качество, но в этом случае стоит точно рассчитать потребный объем, чтобы не переплачивать, ведь стоимость такой штукатурки высокая.