Лучшие антисептики для дерева для наружных работ

09.04.2021

Мы составили рейтинг лучших антисептиков для дерева для наружных работ по результатам опроса наших покупателей, обработка которыми способствует внутренней защите от плесени и грибка, разберем, как правильно выбирать хороший антисептик для деревянных изделий и конструкций.

Дерево — это материал, который часто используют во время ремонта либо создания мебели. Оно выглядит привлекательно, однако за ним довольно сложно ухаживать, так как влага и вредители оказывают неблагоприятное влияние на материал. Чтобы повысить его безопасность и уменьшить риск порчи, применяют пропитывающие средства, в частности антисептик.

Использование антисептических средств сохраняет прочность материала, его натуральный оттенок и эстетичный вид. Учитывая специфику эксплуатации изделий и сооружений из дерева, а также условия хранения заготовок, надо подобрать подходящую пропитку. Рассмотрим составы и их предназначение.

В нашем интернет-магазине вы найдете широкий ассортимент антисептиков для дерева (древесины) по оптовым ценам с доставкой по Москве и регионам, достаточно сделать заказ на сайте.

ТОП 5 антисептиков для дерева для наружных работ

выбор антисептика для дерева

Какой лучше анти септик выбрать из известных производителей:

  • Belinka (Словения). Эти составы защищают изделия из дерева, а также применяются для их декорирования. Распространенный бренд в России, так что отыскать несложно.
  • Tikkurila (Финляндия). Производит экологичные и безопасные пропитки. Некоторые разновидности хорошо поддаются колеровке.
  • Сенеж (Россия). Выпускает составы для обработки деревянных изделий по доступным ценам.
  • Акватекс (Россия). Производит комбинированные пропитки. За счет УФ-фильтра гарантируется защита от солнца и, следовательно, выгорания.
  • NEOMID (Россия). Средства обеспечивают антисептическую защиту в течение 10 лет, защиту от огня — 7 лет. Идеальны для покрытия частных домов, бань, беседок.

Консервирующие пропитки

Перед началом строительства материал хранят и транспортируют на строительном участке под открытым небом от пары недель до нескольких месяцев. Порой возникает необходимость оставить недостроенное сооружение из дерева на зимний период. Чтобы осадки, лучи солнца и паразиты не испортили структуру материала, его обрабатывают особым составом. Обычно для этого применяют консервирующие антисептические средства.

Они отлично проникают в материал, при этом не остается пленки, сохраняется натуральный оттенок. Обработанные подобными антисептиками брусья, доски, бревна и прочие элементы сооружений защищены от плесени, гниения, грибка, микроорганизмов. Материал надолго сохранит привлекательность и структуру, так что в дальнейшем можно с легкостью осуществить тонирование, окрашивание, покрытие лаком.

Невымываемые средства

Элементам деревянных построек, которые в ходе эксплуатации подвергаются высокой нагрузке, нужна специальная защита от разрушения. Это балки, лаги, опоры, стропила, кровельные системы и пр. Они служат основой конструкции и не могут быть заменены.

Для увеличения срока службы этих элементов и сохранения прочности сооружения желательно обработать их невымываемыми антисептиками, допустим, Эмпилс 10кг С-54388 либо NEOMID 430 eco. Они содержат высокую концентрацию биоцидов — это надежно защищает древесину. Пропитки остаются в структуре материала на протяжении приблизительно 3 десятилетий, не дают появиться грибковым образованиям, плесени, паразитам.

Защитно-декоративные пропитки

Как правило, невымываемые антисептические средства придают материалу зелено-бурый окрас, так что они годятся лишь для элементов, незаметных глазу. Забор, скамью, качели лучше обрабатывать тонирующими средствами, такими как: Pinotex Classic NW, Эмпилс Krona, Рогнеда Акватекс. Во-первых, эти составы защищают материал от УФ-лучей, поражения микроорганизмами, гниения, плесени. А во-вторых, позволяют создать красивое покрытие под красное дерево, дуб, орех. После впитывания состава на поверхности образуется гладкая пленка, которая не боится влаги.

Отбеливающие антисептические средства

Болезнь всегда легче предупредить, чем вылечить. Профилактика необходима и деревянным сооружениям. Видели ли вы когда-нибудь сероватые, зеленые либо синеватые наросты на древесине? Это говорит о развитии грибка, обусловленном высокой влажностью. Данная неприятность характерна для стен домов как изнутри, так и снаружи (тем более в помещениях, которые плохо проветриваются, саунах, банях). Необходимо своевременно устранить источник заражения.

С данной целью применяют отбеливающие антисептические средства, к примеру: Эмпилс Krona, Рогнеда Иней, NEOMID 500 Professional. Желательно проводить ими обработку также перед окрашиванием либо лакированием. Такие пропитки обладают обеззараживающим действием, убивают микробы. Благодаря им можно без труда вернуть привлекательный вид потемневшему материалу и к тому же надолго сохранить его структуру.

Огнезащита

Пожар зачастую оставляет поистине катастрофические последствия. За короткий промежуток времени огонь способен уничтожить огромный деревянный дом. Для снижения потерь древесины, уменьшения площади поражения нужно обработать доски и бревна особым огнебиозащитным составом, к примеру, Рогнеда Фенилакс. Данная процедура необходима также для учреждений культуры, складских помещений, где есть деревянные элементы.

Что надо знать об антисептических средствах?

антисептическое средство

Есть средства для внутренних и наружных работ. Первые не обладают специфическим ароматом и совершенно безопасны. Кроме того, есть универсальные пропитки.

Как все происходит:

  • Материал погружают в резервуар с пропиткой. То же самое проделывают с брусом, бревнами и досками, прежде чем их транспортировать.
  • Состав наносят вручную валиком либо кистью на некрупные сооружения: заборы, беседки, качели.
  • Пропитку распыляют краскопультом на большие постройки.

Необходимо учитывать допустимое значение влажности древесины. В случае излишней сырости материала средство может недостаточно хорошо впитаться, следовательно, оказаться неэффективным. Помимо того, для каждой пропитки предусмотрен рекомендуемый температурный диапазон использования. Если соблюдать эти требования, можно рассчитывать на качественный результат.

Критерии выбора антисептика для древесины

антисептики для древесины

Выбирая антисептическое средство, учитывайте основные критерии.

Назначение

покрытие дерева антисептиком

Есть узкоспециальные средства. С их помощью решают определенные задачи: борются с плесенью, улучшают водоотталкивающие свойства, усиливают огнеупорность материала. Однако существуют пропитки, объединяющие несколько свойств. Так что лучше покупать именно универсальные средства.

Эксплуатационные характеристики

Среди самых важных характеристик стоит отметить:

  • Форма выпуска. Пропитки выпускают в виде сухой смеси, раствора, эмульсии, пасты, концентрата.
  • Норма расхода. От этого зависит экономичность покупки. Норма указывается с расчетом нанесения одного слоя продукта. Средняя — 180–260 г/ м². Выше всех расход у средств биозащиты и антипиренов — 350–600 м². Надо сразу просчитать требуемое количество средства, тем более при большом объеме работ.
  • Вымываемость. Есть легковымываемые, вымываемые, трудновымываемые и невымываемые средства.

Помимо вышеперечисленного, учитывайте коррозийную активность, возможность колеровки, оттенок пропитанного материала, активные компоненты в составе.

Способность впитывания в структуру материала

Исходя из этого параметра различают 2 типа защитных средств: поверхностные и глубинные. Первые покрывают поверхность дерева, уходя внутрь на 2-3 мм. Вторые проникают внутрь структуры материала до 10 мм. Разумеется, глубинные считаются более действенными, однако и стоят они гораздо дороже.

Срок действия защитного покрытия

Антисептическое средство сохраняет эффективность на протяжении 2–7 лет. Под влиянием неблагоприятных факторов пропитка со временем утрачивает свои свойства. Не следует верить производителям, утверждающим, что покрытие способно прослужить несколько десятков лет — к сожалению, это всего лишь рекламный ход.

Производитель

Лучше отдать предпочтение бренду, успевшему зарекомендовать себя на рынке. Среди таковых стоит отметить:

  • Pinotex (Эстония);
  • Belinka (Словения);
  • Tikkurila (Финляндия);
  • Dufa Wood Protect (Германия);
  • Pirilax (РФ).

Совместимость с декоративным покрытием

Если вы планируете окрашивание либо лакирование, обязательно выясните, совместима ли пропитка с данной продукцией.

Позаботьтесь о сохранности деревянных сооружений, чтобы обеспечить им продолжительный срок службы. А приобрести оптимальное средство вы можете в нашем интернет-магазине. Для этого достаточно оформить заказ в режиме онлайн либо позвонить по телефону. Наши менеджеры с удовольствием предоставят вам необходимую информацию и проконсультируют во всем вопросам.