Правильно разводим эпоксидную смолу с отвердителем

09.04.2021

Сегодня разберем, как смешивать эпоксидную смолу с отвердителем правильно, из каких компонентов состоит эпоксидный клей, и как правильно его развести учитывая особенности состава, от чего зависит пропорциональность – подробная инструкция и советы от специалистов.

Свойства эпоксидной смолы обусловлены сложными полимерами. Этот химический продукт имеет физические характеристики, сходные с клеем. Она также используется в качестве самостоятельного клеящего средства и имеет сферу применения аналогичную клеевым материалам. Другими словами, эпоксидная смола с легкостью заменит любой клей в промышленности и в быту. Но не только клеевой основой обязана эпоксидка широкому использованию. Она подойдет для заливки пола, может использоваться в дизайне, часто применяется в качестве одного из элементов строительных смесей.

Свойства эпоксидной смолы

эпоксидная смола

Еще одно свойство эпоксидной смолы – использование в смешенном виде вместе с отвердителем и другими химическими веществами. Очень часто продукт продается в комплекте с отвердителем. В зависимости от элементов состава смесь приобретает различные свойства. Современные порошковые наполнители позволяют получать смеси и растворы с различными потребительскими свойствами: увеличенной прочностью, необходимого цвета и окраски, нужной консистенции и вязкости для того, чтобы убрать поверхностные поры и добиться отсутствия разводов. В качестве порошковых наполнителей используют мел, графит, алебастр, цемент, в промышленности титан и алюминиевую пудру.

Спешите купить отвердитель для краски на нашем сайте по оптовой цене с доставкой по Москве и регионам России, компания «Мосоптторг» гарантирует широкий ассортимент и любые объемы поставки!

Пропорции смешивания

как работать с эпоксидной смолой

Чтобы полученный раствор обладал необходимыми свойствами, необходимо правильно смешать эпоксидную смолу с отвердителем. Сам процесс осуществляется в пропорциях и при определенной температуре.

Как правило, соответствующая информация содержится в инструкции к товару, на упаковках отвердителя и эпоксидной смолы. Так как за основу могут браться различные полимеры, то температура смешивания и пропорции могут отличаться. Разница при этом не должна быть значительной. Если какой-то продукт имеет существенно отличающиеся пропорции смешивания и температуру, стоит предпочесть более привычный аналог. Такое химическое вещество может иметь непонятное происхождение. Как правило, нормальными считаются пропорции: 10:1, 10:6, 10:4. В зависимости от назначения состава используют и другие пропорции смешивания: на две части эпоксидной смолы одну часть отвердителя, или один к одному.

При недостатке или избытке отвердителя значительно снижаются потребительские свойства изделия. Избыток отвердителя чреват низкой теплопроводностью полученной смеси, снижением прочности, водобоязнью, подверженностью химическому воздействию. При этом при использовании смеси излишек не растворяется, а смесь получается неоднородной. При недостатке отвердителя смесь остается в жидком состоянии, а раствор становится липким.

Процесс смешивания

смешивание пластификатора с эпоксидной смолой

Для смешивания используется строительный миксер с насадкой. Чтобы раствор получился необходимой консистенции добавляют пластификаторы. Наиболее популярны ДЭГ-1, ДБФ. Он добавляется непосредственно в эпоксидную смолу в соотношении 5-10%.

Отвердитель добавляют только после смешивания пластификатора с эпоксидкой. Делать это нужно постепенно в течение не менее 5 минут. Быстрый ввод отвердителя приводит к мгновенному закипанию. Идеальный вариант – медленное добавление отвердителя тонкой струйкой в течение 10 минут.

Современные отвердители и смолы обладают разнообразными физическими и потребительскими характеристиками. Многие холодные смеси способны затвердевать даже при отрицательной температуре. Горячее замешивание при разогреве и повышенной температуре используют, когда нужно получить смесь с высокой прочностью. Имеют значение и другие характеристики процесса замешивания. Например, добавление отвердителя при перемешивании получают прозрачный раствор. Чтобы добиться плотности смеси, используют в два раза больше отвердителя, а не 1 к 10.

Жесткость полученных смесей также может отличаться. От этого показателя зависит сцепка с поверхностью при нанесении. Как правило, производитель делает соответствующую пометку в инструкции или на флаконе. Наиболее мягкие эпоксидные смолы и отвердители обеспечивают эластичную сцепку. Жесткая и мягкая смола отличаются по составу.

Добиться высоких прочностных характеристик можно и другими способами. В первом случае нагревают эпоксидную смолу перед смешиванием. Второй метод – нагревание поверхности, на которую наносится подготовленный раствор. Этот метод поможет эпоксидке быстрей схватиться на поверхности после нанесения.

Наиболее частые ошибки в процессе подготовки смеси

подготовка эпоксидной смолы к работе

  • Нарушение пропорций смеси при замешивании

Сам процесс несложный. Но некоторые производители выпускают смолу высокой плотности. Отвердители также могут отличаться составом. В этом случае возникает необходимость разрыхлить или развести слишком густую массу. Как правило, большинство ошибок возникают именно в такой не совсем стандартной ситуации. Трудно подобрать растворитель, пропорции смешивания.

Совет!Чтобы избежать ошибок, используйте специальные растворители для смол. Пропорции смешивания в этом случае легко найти на упаковке или в инструкции.

  • Нарушение безопасности или процедуры смешивания

Химический состав обладает определенной токсичностью, что требует соблюдения мер предосторожности. Разведение лучше проводить в средствах защиты с использованием инструментов. В качестве защитных средств подойдут резиновые перчатки и маска. Они защитят дыхательные пути, слизистые и наиболее контактируемую поверхность кожи на руках. Разведение лучше проводить в одноразовых емкостях достаточно герметичных, чтобы избежать разлива состава. Емкости лучше затем утилизировать. Перемешивают раствор подручными средствами, ни в коем случае не руками. При процедуре, чтобы избежать токсикации и отравления, помещение следует проветривать. Еще лучше разводить клеевую основу на открытом пространстве.

В целом, чтобы избежать ошибок, нужно строго следовать инструкции производителя, так как характеристики изделия зависят от состава, а тот в зависимости от назначения и производителя может отличаться.