Штукатурка и шпаклевка: в чем разница?

09.04.2021

В статье выясним, в чем разница между шпатлевкой и штукатуркой, как по составу и нанесении этих материалов, так и отличие шпаклевки от штукатурки в количестве пленкообразующих веществ, различие по применению смесей для строительных и ремонтных работ.

Для каждого, кто приступает к ремонту, немаловажным будет разобраться, что лучше использовать на заключительном этапе отделки – шпатлевку или штукатурку.  Каждая обладает собственными характерными свойствами. Выбирать стоит с учетом места и характера планируемых усовершенствований.

Сходства и различия

что необходимо для штукатурки

Обе смеси предназначены для выравнивания поверхности при осуществлении ремонтно-строительной деятельности.

Штукатуркой пользуются в помещениях и на улице. Ею обрабатываются перегородки и потолки с большими повреждениями – глубокими трещинами, завалами, искривлениями. Это достаточно прочная основа. Она практически не подвержена воздействию неблагоприятной природной среды, поэтому пригодна для выравнивания фасадов и оград. Можно накладывать ее толстым слоем. Применять оштукатуривание для больших площадей намного экономнее, чем шпаклевание.

Шпатлевкой заделывают незначительные погрешности, к примеру, стыки между панелями, трещины. Эластичная замазка не дает усадки. За счет своей консистенции шпатлевка легко и плотно маскирует выбоины.

Стоит учесть, что штукатурка имеет крупнозернистую структуру. Получить с ее помощью красивую гладкую поверхность не получится. Подобно тому, как в бетон добавляют для прочности щебень, так и в штукатурку добавляют крупнозернистый минеральный наполнитель. Именно повышенная прочность штукатурного субстрата служит гарантией соблюдения технологических требований, предъявляемых к отделке при нанесении толстого слоя.

Предлагаем выбрать из широкого ассортимента производителей и купить шпатлевку в интернет-магазине компании «Мосоптторг», достаточно открыть страницу категории товаров и оформить заказ!

Состав штукатурки

Крупный помол составляющих компонентов субстрата не единственное характерное отличие.

Штукатурную смесь получают в результате смешивания следующих составляющих: цемент, песок полимерные добавки. Полимеры дают смеси хорошие адгезивные свойства, т.е. гарантируют сцепление с поверхностью. Опытные мастера рекомендуют в качестве связующего компонента добавлять в раствор клей. Лучше всего для этого подходит ПВА.

Гипс, глину, известь добавляют при замесе раствора домашнего производства. Названные добавки делают композит более пластичным и несколько замедляют застывание.

Изредка вместо цементно-песчаного раствора пользуются сочетанием цемента и извести, замешивают известку с глиной, глину с гипсом или цементом. В случае, когда нет возможности купить готовый состав, можно воспользоваться любым из представленных вариантов.

Данный отделочный материал считают универсальным. Купленная в строительных магазинах или приготовленная своими руками, он послужит как для стартовой обработки, так и для финишного выравнивания.

Состав шпатлевки

Сосав шпаклевки включает в себя

Шпаклевочный порошок готовится из хорошо измельченных ингредиентов. Пластичный замес хорошо справляется с заделкой незначительных механических повреждений, полностью заполняя пустоты.

В состав шпаклевки обязательно включают вяжущие вещества. Для повышения вязкости пользуются пластификаторами, гипсом, цементом качественного размола.

В основном замазывание применяют для действий внутри помещений. Но и пользоваться им на улице не возбраняется. Единственным исключением для наружной отделки будут гипсовые растворы. Они используются только в помещениях с низким уровнем влажности.

Неплохим вариантом являются шпатлевки на основе акриловых смол. Для тонкого выравнивания хороша масляная замазка, изготовленная на олифе. С целью придания большей пластичности в нее добавляют до 10% клея ПВА. Хорошими связывающими свойствами обладает латексный состав.

Что использовать для выравнивания

Определиться с выбором придется исходя из того, где будут проводиться отделочные мероприятия и каков характер дефектов на обрабатываемых фрагментах.

Оба материала служат для отделки и сглаживания стен и потолков. Для больших площадей и глубоких повреждений оптимальным выбором будет штукатурка. А небольшие дефекты легко замазываются.

Если требуется нанести отделочный пласт толще 1 см, используют штукатурку. При более тонком покрытии шпаклюют. Такое нивелирование придает поверхности гладкий, однородный вид. Поэтому значительные недостатки ликвидируют оштукатуриванием, а до идеального состояния доводят шпатлеванием.

Правила нанесения строительных смесей

как наносить строительные смеси

Каждый способ чистовой отделки требует своего подхода. Хотя манипуляции не сложные, но знание правил сделает их более продуктивными.

  • В целом компоненты для отделки недорогие. Но экономия никогда лишней не будет. Поэтому рекомендуется делать замесы небольшими порциями. Разводите такой объем, который будет полностью израсходован до застывания. Это особенно актуально для тех, кто еще не имеет опыта отделочных процедур.
  • Каждый пласт штукатурки не должен превышать 1 см. Следующий можно наносить только после высыхания. Максимальная величина нанесения – 5 см. При слое до 3 см армированием не пользуются. При толстом слое, прокладывают стальную или стекловолоконную сетку.
  • Для более качественного замазывания рекомендуется предварительно прогрунтовать обрабатываемую сторону, что обеспечит прочное сцепление с основой.
  • Перед наклейкой обоев или покраской так же требуется грунтовка, которая уменьшит пористость и улучшит процесс сцепления.
  • Если берется покупной состав для шпатлевания, обращают внимание на маркировку. Субстраты в строймаркетах делятся на стартовые и финишные. Стартовые сочетания более грубого качества. Финишные – мягкие и эластичные.
  • Декорирующие шпатлевки могут быть использованы поверх штукатурной обработки для акцентирования отдельных дизайнерских замыслов. Но необходимо помнить, что в них много красителей, которые не способствуют крепкости покрытия. Следовательно, этот прием не стоит использовать в помещениях с высоким уровнем влажности, чтобы избежать отслаивания и осыпания.
  • Наносят замесы специальными строительными инструментами – кельмой или мастерком. Субстрат набрасывается на поверхность небольшими порциями. Выравнивание растворов проводят деревянными планками. Если запланирована декоративная штукатурка, то дают слою немного подсохнуть. После этого с помощью специальных приемов декорируют поверхность. Шпаклевание проводят шпателями разных размеров.

Смеси для оштукатуривания и шпаклевания – это разные отделочные материалы. От правильности выбора зависит результат.

Не рекомендуется использование продуктов для внутренних работ при отделке наружных поверхностей.

При покупке готовых составов стоит отдать предпочтение проверенным производителям для получения хорошего результата. Не забывайте ознакомиться с техническими характеристиками приобретаемого товара.

Если нет уверенности в собственных навыках, лучше пригласить для проведения отделочных работ профессионалов. Они подготовят стены и потолки так, чтобы обои или краска легли беспроблемно, создавая в помещении эстетичный вид.